Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ДРУГИЕ ИЗДАНИЯ



Жизнь и творчество А. С. Пушкина
Исследовательские и биографические материалы XIX-XX вв.

Вересаев В. В. В. Пушкин в жизни

Вересаев В. В.
В. Пушкин в жизни: Систематический свод подлинных свидетельств современников. - Изд. 5-е, доп. - М.-Л.: ACADEMIA, 1932. - 340 с.: ил..

Представленное вашему вниманию издание, долгое время являлось наиболее полным и ценным собранием свидетельств о жизни Александра Сергеевича Пушкина. Книга выдержала несколько переизданий, каждый раз дополненная новыми материалами.

В предисловии к первому изданию автор писал: «...Незаменимое достоинство лежащего передо мной материала — что я тут совершенно не завишу от исследователя, не вынужден смотреть на Пушкина его глазами, руководствоваться цитатами, которые ему заблагорассудится привести. Передо мной — возможно полное собрание отзывов о Пушкине, и на их основании я имею возможность делать свои самостоятельные выводы....».

Сегодня существуют иные издания, представленные исследователями, имеющими возможность знакомства с новыми свидетельствами и данными. Но работа Викентия Викентьевича Вересаева является, по-прежнему, одним из важных документов в истории пушкиноведения.

Издание, приобретенное в букинистическом магазине Ленинграда, поступило в фонд музейной библиотеки в мае 1988 года.

Читать или скачать (.pdf)

Анненский И. Ф.  Пушкин и Царское Село

Анненский И. Ф.
Пушкин и Царское Село. - Санкт-Петербург, 1899. - 40 с.

В библиотеке Пушкинского Заповедника хранятся как современные издания об Александровском Царскосельском Лицее, так и те, что увидели свет еще до 1917 года. Среди них – издание, приуроченное к 100-летнему юбилею Александра Сергеевича Пушкина.

Читать или скачать (.pdf)

Качановский В. В. А. С. Пушкин, как воспитатель русского общества...

Качановский В. В. 
Александр Сергеевич Пушкин, как воспитатель русского общества – Казань: Императорский Казанский университет, 1888. - 68 с. - отд. отт. из 1 кн. «Вестника Славянства», 1888 г.

Качановский Владимир Васильевич (1853-1901) – замечательный филолог конца XIX века, российский славист, профессор Историко-филологического института князя Безбородко.

В 1888–1896 годах издавал журнал «Вестник славянства». Представляем вашему вниманию отдельный оттиск из первой книги за 1888 год. Оно поступило в музейную библиотеку в декабре 1955 года. Источник приобретения не известен.

В своей работе автор высоко оценивал творчество поэта, его влияние на литературу и общество в целом: «...все же погиб он после того, как произвел переворот в русской жизни и литературе; хотя люди противоположного лагеря тотчас же, по смерти нашего гения утверждали, что «свет скоро забудет Пушкина», но он, как гениальный реформатор, явившийся не для разрушения только старого, но и для создания нового на развалинах старого, это новое – реальное художество, чистую истину осуществил, а потому никогда и не будет забыт русским народом».

Читать или скачать (.pdf)

Кирпичников А. Пушкин, как европейский поэт...

Кирпичников А.
Пушкин, как европейский поэт: Речь, читаемая в публичном собрании Императорского Новороссийского университета 1 февраля 1887 года. - Одесса, 1887. - 36 с.

Эта книга поступила в книжное собрание послевоенной музейной библиотеки одной из первых – в апреле 1949 года. Была ли она приобретена в книжном магазине, получена ли из другого музея или подарена частным лицом, к сожалению, не известно. Но появилась она в собрании в тот момент, когда музей готовился к открытию после восстановления по окончанию Великой Отечественной войны и комплектование музейных коллекций, в том числе и книжными изданиями, шло очень активно.

Автор издания – Александр Иванович Кирпичников (1845-1903) – русский историк литературы, филолог, профессор Харьковского, Новороссийского и Московского университетов, член-корреспондент АН.

Читать или скачать (.pdf)

Петухов Е. В. Два года из жизни А. С. Пушкина

Петухов Е. В.
Два года из жизни А. С. Пушкина. (1824 – 1826). Пушкин в селе Михайловском: Речь в торжественном собрании Императорского Юрьевского университета 26 мая 1899 года. - Юрьев, 1899. - 36 с.

Е. В. Петухов – русский ученый, историк литературы и педагог. Член-корреспондент Петербургской академии наук (1916), знаток древнерусской словесности, автор обобщающего труда «Русская литература» и фундаментальной истории Юрьевского университета. Родился 6 (18 февраля) 1863 года в Томске. Окончил историко-филологический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета. С 1887 года принимал участие в работах по приготовлению нового издания академического словаря русского языка. С 1888 по 1889 год преподавал в качестве приват-доцента в Петербургском университете, читал историю русского языка на высших женских курсах, так же преподавал в Мариинском институте. В 1895 году стал профессором Юрьевского университета. В 1918 году создал и возглавил кафедру русской литературы в Воронежском университете, был профессором Таврического университета (ныне Таврический национальный университет им. В. И. Вернадского).

Издание вышло в свет как отдельный оттиск «Ученых записок Императорского Юрьевского университета» в типографии К. Маттисена. Поскольку автор книги – профессор Юрьевского университета, то в первой части издания он уделил особое внимание дерпским студентам, друзьям А. С. Пушкина – Алексею Николаевичу Вульф и Николаю Михайловичу Языкову. Во второй части рассматривалось творчество поэта времени его проживания в Михайловском.

Данное издание, приобретенное в букинистическом магазине, поступило в музейную библиотеку в ноябре 1994 года наряду с рядом других пушкиноведческих изданий.

Читать или скачать (.pdf)

Вересаев В. В. Родственники Пушкина

Вересаев В. В. 
Родственники Пушкина. - М. : Журнально-газетное объединение, 1933. - 48 с. - (Библиотека «Огонек». - вып. 36.).

В 1933 году в Москве появилась общедоступная скромная брошюра о родных Александра Сергеевича Пушкина, изданная журнально-газетным объединением в серии библиотеки «Огонек». Издание информировало читателей лишь о самых близких родных поэта и представляло собой малую часть работы автора в области изучения жизни А. С. Пушкина.

Ее автор - Викентий Викентьевич Вересаев (1867 – 1945) – русский прозаик, публицист, поэт, переводчик. Лауреат последней Пушкинской премии и Сталинской премии первой степени. В 1888 году он окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, а в 1894 году – медицинский факультет Дерпского (ныне Тартуского) университета. Занимался медицинской практикой. Литературную деятельность начал в 1885 году как поэт. В 90-е годы XIX века Вересаев примкнул к революционной группе легальных марксистов, печатался в их журналах. Известность молодому писателю принесла книга «Записки врача» (1901), вызвавшая острые споры благодаря непривычно острому показу многих сторон профессии. Как врач В. В. Вересаев участвовал в русско-японской войне 1904-1905 гг. «Рассказы о войне» (1906) и записки «На войне» (1907-1908) посвящены героизму русских солдат и офицеров. Но наиболее известны труды писателя как историка литературы. Его книги-биографии, построенные на воспоминаниях современников «Пушкин в жизни» (1926-1927), «Гоголь в жизни» (1933), «Спутники Пушкина» (1934-1936) получили живой отклик и широкую известность сразу же после их выхода в свет.

Первое из этих изданий - «Пушкин в жизни», представляет собой своеобразный коллаж, когда из внешне разрозненных текстов разных авторов, складывается объемная и чрезвычайно интересная общая картина. Автор проработал максимально возможное количество различных источников, тщательно отсеивая сомнительные и недостоверные, и изложил их в хронологической последовательности. Сам В. Вересаев свой труд назвал «систематическим сводом подлинных свидетельств современников», среди которых можно отметить самого Пушкина, его родственников, друзей, хороших знакомых (Пущин, Вяземский, Жуковский, Корф и т.д.), официальных лиц (напр. Бенкендорф), первых биографов поэта, успевших поработать с людьми лично знавшими поэта, и собравшими бесценный материал (Анненков, Бартенев), который так же можно считать близким подобием первоисточника. Книга открывала живую панораму жизни России первой трети девятнадцатого века.

Читать или скачать (.pdf)

Владимиров П. В. А. С. Пушкин и его предшественники в русской литературе

Владимиров П. В. А. С. Пушкин и его предшественники в русской литературе. - М., 1899.

Гладкий А. К. Новое о Пушкине: Критико-биографический очерк

Гладкий А. К. Новое о Пушкине: Критико-биографический очерк. - Псков, 1924.

Следы пребывания Александра Сергеевича Пушкина в Псковской губернии

Следы пребывания Александра Сергеевича Пушкина в Псковской губернии / Сост. И. И. Василев. - С. - Петербург, 1899.

Детство Александра Сергеевича Пушкина: Биографический очерк

Детство Александра Сергеевича Пушкина: Биографический очерк / Сост. А. Стрекалова - М., 1880.

Вопросы о библиотеке и её фонде можно задать, написав письмо на E-mail: libpg@rambler.ru







Дата создания: 02.02.2018 12:30
Дата обновления: 11.02.2023 12:00

Мы используем cookie!
Подробнее