Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


МУЗЕЙНАЯ БИБЛИОТЕКА ПУШКИНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА


История существования библиотеки Пушкинского Заповедника насчитывает не одно десятилетие, и подчас её страницы были весьма трагичными. Основанная одновременно с организацией «Пушкинского уголка» после приобретения Михайловского в государственную казну, вместе с музеем поэта библиотека не раз подвергалась варварскому уничтожению. Гибли десятки книг, на сегодняшний день являющихся библиографической редкостью, ставшие Книжными памятниками русской культуры.

На сегодняшний день в библиотеке, начавшей своё комплектования после открытия музея по окончании Великой Отечественной войны, около 24,5 тысячи томов различных произведений. В соответствии с Положением об отделе библиотека музея является научно-хранительным отделом, комплектующим, изучающим, описывающим и пропагандирующим книгу, отвечающую профилю работы Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское».

Организовано библиотечно-информационное обслуживание читателей; оказывается консультативная и методическая помощь сотрудникам Пушкинского Заповедника в пропаганде творческого наследия А. С. Пушкина, раскрытии историко-культурного значения предметов и коллекций из собрания музея, природных и исторических памятников на территории музея - заповедника через различные формы просветительной деятельности: выставки, музейные уроки, лектории, литературные викторины и конкурсы, экскурсии; аудио и видео-программы, долговременные тематические программы и т.д. Сотрудниками отдела создаются электронные копии редких, ценных изданий из фондов музейной научной библиотеки и предоставляется доступ к ним пользователям с учетом законодательства РФ. Библиотечный фонд формируется по следующим направлениям:

  • сочинения А. С. Пушкина разных лет издания;
  • исследования жизни и творчества А. С. Пушкина;
  • произведения писателей пушкинской поры;
  • издания пушкинской эпохи;
  • книги составляющие круг чтения Пушкина;
  • издания русские и зарубежные по истории, философии, литературоведению, искусствоведению;
  • русская и зарубежная литература;
  • музееведческая и краеведческая литература;
  • путеводители по Пушкинскому Заповеднику;
  • энциклопедии, словари и справочники.

Правила пользования музейной библиотекой Пушкинского Заповедника

Научно-практические чтения «Библиотека в усадьбе»

Вопросы о библиотеке и её фонде можно задать, написав письмо на E-mail: libpg@rambler.ru







Дата создания: 02.02.2018 12:30
Дата обновления: 02.12.2018 16:20

Мы используем cookie!
Подробнее