Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«БОРИС МИХАЙЛОВИЧ КОЗМИН. ЖИЗНЬ, ТВОРЧЕСТВО, СУДЬБА...»
Выставка к 85-летию художника. Живопись из фондов Пушкинского Заповедника


Пушкинский Заповедник представляет выставочный проект, посвящённый 85-летию первого хранителя мемориальной усадьбы Ганнибалов в Петровском, заслуженного работника культуры Российской Федерации, Лауреата Государственной премии в области литературы и искусства (2001 г.), члена Союза художников и Международной ассоциации писателей России Бориса Михайловича Козмина.

Борис Михайлович не только талантливый музейщик, замечательный художник, но и учёный-исследователь, автор многочисленных статей по музейному делу, отечественной истории, искусствоведческих очерков, путевых заметок, интереснейших книг «Из рода Ганнибалов» (М. , 1997), «Родом, я нижайший из Африки…» (М. , 2001), где представлен уникальный материал, посвящённый судьбе знаменитого предка поэта по линии матери – Абрама Петровича Ганнибала.

Б. Козмин родился в сибирском поселке Ирша, в 160 километрах от Красноярска, учился в Красноярской художественной школе при мемориальном музее В. И. Сурикова, в Иркутском художественном училище.

В 1963 году Борис Михайлович впервые посетил Пушкинский Заповедник, познакомился с его директором С. С. Гейченко. Особая привязанность к этим местам вызвала желание остаться здесь навсегда. Оно исполнилось в 1974 году, который оказался для мастера судьбоносным: он заочно окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина и был принят на должность заведующего филиалом Музея-заповедника А. С. Пушкина «Петровское».

Б. М. Козмину было доверено восстановление мемориальной усадьбы Ганнибалов. Предстояло не только возвести усадебный дом, создать экспозицию, рассказывающую о предках Пушкина, но расчистить, исследовать и сохранить фундаменты усадебных строений, и парк, созданный ещё XVIII столетии. Уже в 1977 году, в дни XI Всесоюзного Пушкинского праздника поэзии, возрождённая усадьба приняла первых посетителей.

Этот опыт очень пригодился и был реализован в новом проекте реставрации и реконструкции усадебных объектов. В рамках правительственной программы по подготовке и проведению 200-летнего юбилея А. С. Пушкина в Петровском был воссоздан Дом-музей А. П. Ганнибала – «Арапа Петра Великого».

Борис Михайлович Козмин талантливый художник. В музейных фондах хранится обширная коллекция работ мастера. Его первая персональная выставка живописи в Пушкинском Заповеднике состоялась ещё в 1988 году. С тех пор полотна художника живут очень насыщенной жизнью, принимая активное участие в выставочных проектах музея. В 2007 году в серии «Святогорская галерея» Заповедником был выпущен альбом «Борис Козмин. Живопись», посвященный 70-летию автора.

Произведения мастера находятся в государственных и частных коллекциях в России и за рубежом – в Австрии, Англии, Великобритании, Венгрии, Германии, Голландии, Греции, Италии, Латвии, Польши, США, Японии и др.

В экспозиции этой выставки представлено 30 работ из собрания музея-заповедника. Это созданные в разные годы виды заповедных пушкинских мест на Псковской земле, пейзажи Италии, Израиля, Черногории. Яркие, жизнеутверждающие полотна, воспевающие «подвижные картины» в краю «великих вдохновений», и картины странствий передают богатый внутренний мир самого художника.

Т. В. Морозова,
специалист по экспозиционной и выставочной
деятельности Пушкинского Заповедника









20 августа – 7 октября 2022 года

Научно-культурный центр (Пушкинские Горы, бульвар им. С. С. Гейченко, д. 1)

Среда – воскресенье: с 09.00 до 17.00

Выходные: понедельник, вторник

Билеты: взрослый – 20, дети до 14 лет – 10

6+





Дата создания: 18.08.2022 10:00
Дата обновления: 18.08.2022 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее