1 августа в Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина (Республика Беларусь) состоялось открытие новой выставки из фондов нашего музея – «А. С. Пушкин. Сказка о попе и о работнике его Балде» в иллюстрациях художника И. Д. Шаймарданова. Атмосфера открытия была необычайна живая и доброжелательная. Прежде всего, это определялось уже самими работами, их ярким красочным колоритом, образами героев, один из которых – Балда – перевоплощается в автора сказок, выполняющим работу наемного работника. Как подметил в своем слове Г. Н. Василевич: «Задача Игоря Дмитриевича была в том, чтобы ответить на вопрос, какой же он, Пушкин? Показать, какие они, Пушкины, разные. И как они все объединяются в одну личность». Участие в открытии выставки самого художника внесло массу вопросов – как он пришел к пушкинской теме, как он работает, какие еще пушкинские произведения были им проиллюстрированы и др.
Заместитель директора библиотеки Ольга Макаровна Комендантова поблагодарила от имени всех собравшихся музей и художника за выставку, дающую массу душевного позитива, а также за переданные Пушкинским Заповедником в фонд библиотеки издания «Сообщество пушкинских музеев России. К 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина». В ней представлен отчет всех пушкинских музеев о проведенной ими работе по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Здесь и реставрация пушкинских мемориалов, рассказ о новых экспозициях и книгах, выпущенных к памятной дате, научных конференциях, выставках, спектаклях.
Выставка графики Игоря Шаймарданова «А. С. Пушкин. Сказка о попе и о работнике его Балде» в Витебске будет открыта для посетителей библиотеки до конца лета.
СМИ о выставке: Газета «Витбичи», 01.08.2025 19:04 | Рубрика: Общество