Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»

п. Пушкинские Горы, Псковская область, 8 апреля 2022 г.


«КРАЕВЕДЕНИЕ, ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ ПУШКИНОГОРЬЯ»
XII Круглый стол памяти М.Е. Васильева

Итоги

«Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости», – в наше время эти слова А. С. Пушкина приобретают особый смысл. Историческое прошлое пушкинской земли всегда являлось одной из ведущих тем научной и исследовательской работы Пушкинского Заповедника, в рамках которой вот уже 12 лет проходит Круглый стол памяти М. Е. Васильева «КРАЕВЕДЕНИЕ, ИСТОРИЯ И АРХЕОЛОГИЯ ПУШКИНОГОРЬЯ».

Традиционно круг тем, представленных на заседании, был достаточно разнообразен, в различных аспектах авторами докладов освещалась история нашей родной земли от XVI века до наших дней.

К отдельным периодам существования пограничного города, а затем городища Воронич обратились Я. Н. Рабинович и А. М. Васильев в своих сообщениях: пребывание Стефана Батория в Вороноче в 1581 году, и история благоустройства погоста в д. Воронич через четыре столетия незримой нитью связывают прошлое и настоящее этого места. Как справедливо заметил сегодня А. В. Филимонов, пушкинская тема, как и тема Заповедника неисчерпаема. И действительно, на каждом подобном мероприятии узнаются новые факты, исторические моменты, уточняются даты и имена. Такими небольшими открытиями сегодня были наполнены выступления, посвященные ранней истории Пятницкой церкви при Святогорском монастыре, помещичьему землевладению в пределах Пушкиногорского района, страницам дневника Н. Ф. Фан-дер-Флита, говорящим о несостоявшейся покупке сельца Петровское.

Безусловно, в юбилейный для Пушкинского Заповедника 2022 год, нельзя было обойти вниманием эту значимую дату. Наши коллеги и гости представили свои исследования о хозяйственной деятельности «Пушкинского уголка» в середине 1920-х годов, о сохранении и популяризации историко-культурного наследия в Пушкиногорье в 1980-е годы, о важнейших этапах реставрации. Эти совсем небольшие вкрапления в общую историю существования Заповедника очень ярко отражают его значение для русской культуры и для культуры мировой.

Историю делают люди. Пушкинский Заповедник много раз возрождался, благодаря энтузиастам, старателям, сподвижникам, доброхотам. Это работники культуры, музейщики, литераторы, строители, ученые, и простые жители Пушкиногорья. В разное время, более столетия они хранили, берегли и защищали эту землю. Всякий раз на круглом столе звучат имена людей, родившихся здесь или посвятивших свой труд, свою жизнь этому месту. Сегодня мы вспоминали уроженцев Пушкиногорского района, кавалеров ордена Александра Невского, и нашего земляка поэта Олега Алексеева.

Таких неравнодушных людей очень много и теперь. Мы всегда рады им, их помощи, их знаниям, их присутствию на наших мероприятиях.

А. Банько,
старший научный сотрудник отдела краеведения,
истории и археологии






ПРОГРАММА

8 апреля, пятница


09.30 Научно-культурный центр. Зал Президиума


Открытие заседания

  • Вступительное слово

Георгий Николаевич Василевич, к.э.н., директор Пушкинского Заповедника


  • Ведущие заседания:

Екатерина Николаевна Дмитриева, главный хранитель музейных территорий Пушкинского Заповедника

Андрей Михайлович Васильев, начальник отдела краеведения, истории и археологии Пушкинского Заповедника




Доклады


1. Пушкинский Заповедник – хранитель историко-культурного наследия Пушкиногорья.

Екатерина Николаевна Дмитриева, главный хранитель музейных территорий Пушкинского Заповедника


2. К вопросу о пребывании Стефана Батория в Вороноче в 1581 году.

Яков Николаевич Рабинович, к.и.н., доцент кафедры истории России и археологии Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского


3. О помещичьем землевладении в пределах Пушкиногорского района современной Псковской области по данным земских судов.

Николай Петрович Меньшов, к.и.н., Главный архивист Центрального архива МВД России, член РОИА, РВИО, Русского генеалогического и Русского географического обществ, Союза краеведов и Великолукского городского краеведческого общества (заочное участие)


4. Материалы к ранней истории Пятницкой церкви при Святогорском монастыре (вторая пол. XVIII века).

Елена Алексеевна Ступина, ведущий научный сотрудник музейных фондов Пушкинского Заповедника


5. Сельцо Петровское в Святых Горах в дневниках Н. Ф. Фан-дер-Флита. Ктитор Покровского придельного храма Святогорского монастыря М. И. Карамышев.

Олег Михайлович Карамышев, к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права Санкт-Петербургского государственного университета (заочное участие)


6. Геометрический план приселка «Птичьи Горы» 1846 г.

Виктор Григорьевич Никифоров, методист по научно-просветительской деятельности Пушкинского Заповедника


7. Хозяйственные проблемы «Пушкинского уголка» (середина 1920-х гг.)

Анатолий Васильевич Филимонов, к.и.н., Почетный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры отечественной истории Псковского государственного университета


8. Взаимодействие руководства Пушкинского Заповедника и Пушкиногорского района в сфере сохранения и популяризации историко-культурного наследия в 1980-е годы. От юбилея к юбилею.

Лаура Владимировна Пурвинь, старший научный сотрудник отдела краеведения, истории и археологии Пушкинского Заповедника


9. Уроженцы Пушкиногорского района – кавалеры советского ордена Александра Невского. Продолжение темы.

Юрий Геннадьевич Конов, старший научный сотрудник отдела современной истории ФГБУК «Псково-Изборский объединенный музей-заповедник» (г. Псков)


10. Пушкинский Заповедник. 100 лет. Этапы реставрации.

Игорь Иванович Лагунин, действительный член Академии архитектурного наследия (г. Псков)


11. Из истории благоустройства погоста в д. Воронич во 2-й пол. XX-нач.XXI вв.

Андрей Михайлович Васильев, начальник отдела краеведения, истории и археологии Пушкинского Заповедника


12. Олег Алексеев – земляк, поэт и гражданин. Образ человека-правдолюба и патриота. Взгляд изнутри. (По письмам Олега Алексеева к другу, поэту Алексею Болдину за 1980-1985 гг.)

Курманаевский Дмитрий Михайлович, специалист 1 категории по просветительной работе музея «Пушкинская деревня» Пушкинского Заповедника



13.00 – 13.15 Подведение итогов заседания Круглого стола, принятие резолюции.



Регламент выступления – 15 минут








Дата создания: 23.01.2022 11:00
Дата обновления: 09.04.2022 10:00

Мы используем cookie!
Подробнее