Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»

п. Пушкинские Горы, Псковская область, 20-23 апреля 2022 г.


«БИБЛИОТЕКА В УСАДЬБЕ»
Научно-практические чтения


Завершили свою работу научно-практические чтения по проекту «Библиотека в усадьбе», проходившие в Пушкинском Заповеднике 21–22 апреля. Тема этого года «Мы все учились понемногу...» позволила поделиться рассказом о своих книжных собраниях сотрудников музеев и библиотек Санкт-Петербурга, Смоленска, Пскова.

Из заявленных в программе восьми докладов прозвучало семь. Начаты чтения были видеосообщением о собрании учебных пособий XVIII века Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского, которое представила заведующая сектором редких книг Приставкина Елена Левитовна. Она подробно рассказала об учебниках и учебных пособиях по математике, естественным наукам, физике, географии, фортификации, по большей части, выходившие в эпоху Екатерины II, и являющиеся сегодня ценнейшим материалом этой эпохи.

Продолжили чтения хранители книжных фондов Всероссийского музея А. С. Пушкина Субботина Елена Валерьевна и Шаплова София Олеговна. Они познакомили участников с любопытными экземплярами наградных книг из коллекций русского и иностранного фондов, рассказав подробно о самой традиции награждения лучших учеников книгой, об оформлении этих книг, познакомили с порядком традиции награждения лицеистов Александровского Императорского Лицея. Познакомились участники и с любопытными особенностями издания иностранных наградных книг, в зависимости от того, награждалась ли девочка или мальчик. Об альманахах, издаваемых в разных странах с рассказов о том или ином учебном заведении с персоналиями учредителей, преподавателей и т.д. Представили ряд изданий, как на русском, так и на французском языках, в которых по дарственным надписям, имеющимся на страницах изданий, можно проследить судьбы награждаемых, тесно переплетающихся в исторических процессах разных стран.

О мало известных учебных изданиях из собрания регионального центра по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеки им. В. Я. Курбатова поведала специалист центра Осинина Яна Александровна. Она живо и увлекательно рассказала о практическом использовании в учебном процессе современных школьников учебников конца XIX – начала XX веков. Слушатели услышали не только о замечательных изданиях по древней истории, математике, физиологии, зоологии, истории России, но и об интересе и учащихся, и учителей к этим изданиям и практическим занятиям с ними. Об образе учителя в пушкинское время, его роли, способах и методах обучения, внешнем виде, о культуре пушкинской эпохи, в которой сам образ жизни был традицией, модой, которой следовали не обсуждая, а принимая и придерживаясь. рассказала сотрудник Пушкинского Заповедника Мария Альбертовна Козмина. О круге читательских интересов родителей А. С. Пушкина, сыгравших определенную роль и в формировании читательского вкуса поэта, рассказала хранитель музея-усадьбы «Михайловское» Узенева Юлия Николаевна. Разговор о книгах в жизни А. С. Пушкина, его знакомых и его литературных героев, продолжила Ступина Елена Алексеевна, ведущий научный сотрудник музейных фондов Пушкинского Заповедника. Тексты докладов будут опубликованы в одном из выпусков музейного сборника «Михайловская пушкиниана».

В ходе музейных чтений участники посетили выставочные залы Научно-культурного центра музея, где познакомились с выставками, открытыми к юбилею – 100-летию послереволюционного возрождения Пушкинского Заповедника. Посетили гости музей-усадьбу «Михайловское» и Святогорский монастырь, поклонившись праху Александра Сергеевича Пушкина.

При подведении итогов была отмечена необходимость объединения и встреч специалистов для обсуждения вопросов сохранения и изучения книжных коллекций, определяющих нравственные и духовные ценности; вопросов помощи библиотекам и музеям в их усилиях по сохранению уникальных фондов.

Куратор чтений, зав. отделом музейной
научной библиотеки Л. Н. Беляева






ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ

21 апреля 2022 г., четверг


10.20 - 13.00 Научно-культурный центр, Зал президиума


Открытие чтений. Утреннее заседание

  • Приветственное слово

Георгий Николаевич Василевич, к.э.н., заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии РФ, директор Пушкинского Заповедника


Доклады

1. Видеосообщение: «Учебники и учебные пособия XVIII века в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского»

Приставкина Елена Левитовна, зав. сектором редких книг отдела хранения основного фонда Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А. Т. Твардовского (г. Смоленск)


2. «Наградные книги в русском книжном фонде Всероссийского музея А. С. Пушкина»

Субботина Елена Валерьевна, хранитель книжного фонда Всероссийского музея А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург)


3. «In angello cum libello: наградные экземпляры в иностранном книжном фонде Всероссийского музея А. С. Пушкина»

Шаплова София Олеговна, хранитель книжного фонда Всероссийского музея А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург)


4. «По страницам забытых учебников»

Осинина Яна Александровна, главный специалист Регионального центра по работе с редкими и ценными документами Псковской областной универсальной научной библиотеке им. В. Я. Курбатова (г. Псков)


5. «Образ учителя пушкинского времени»

Козмина Мария Альбертовна, ст. науч. сотр. Пушкинского Заповедника (п. Пушкинские Горы)


14.30 - 16.30 – экскурсии по выставочным залам НКЦ




22 апреля 2022 г., пятница



09.30 - 13.00 – экскурсионная программа по Пушкинскому Заповеднику (Святогорский монастырь, Михайловское)


14.30 - 16.00 Научно-культурный центр, Зал президиума


Продолжение работы чтений, подведение итогов



6. «Журнал «Резец» в библиотечном собрании Высшей школы технологии и энергетики. Опыт использования в образовательном процессе»

Фадеева Ирина Ивановна, к. пед. н., доцент, начальник научно-информационного центра высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (г. Санкт-Петербург)


7. «Читательские интересы родителей А. С. Пушкина по материалам их переписки»

Узенева Юлия Николаевна, к.и.н., хранитель музея-усадьбы «Михайловское» Пушкинского Заповедника (п. Пушкинские Горы)


8. «Книги для классной комнаты в окружении А. С. Пушкина и у его героев»

Ступина Елена Алексеевна, ведущий научный сотрудник музейных фондов Пушкинского Заповедника (п. Пушкинские Горы)


Подведение итогов



Регламент выступления – 20 минут






Дата создания: 14.01.2022 15:00
Дата обновления: 22.04.2022 12:00

Мы используем cookie!
Подробнее