Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


«ПУШКИН И МОРЕ. ГРАФИКА ХУДОЖНИКА ИГОРЯ ШАЙМАРДАНОВА»
Выставка в Санкт-Петербургском морском собрании


Пушкинский Заповедник представляет выставочный проект «Пушкин и море», воплощенный художественными работами Игоря Дмитриевича Шаймарданова, члена Союза художников России и Союза театральных деятелей России. И. Д. Шаймарданов родился в г. Камбарке (Удмуртия). Окончил Йошкар-Олинское художественное училище, Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства. Много лет работает как театральный художник в театре «Молодой человек» (г. Ижевск).

Игорь Дмитриевич много и плодотворно сотрудничает с Пушкинским Заповедником. В фондах музея хранится довольно обширная коллекция его работ. На Псковской земле он известен как автор нескольких художественных циклов, в которых главный герой – А. С. Пушкин, не великий поэт, а обычный человек, немного лубочный персонаж, простой, весёлый и озорной, который встречается с русалкой, отдыхает на цветочном лугу, катается на коньках или собирает грибы... По признанию художника: «Я вдруг открыл для себя своего Пушкина. … Без бронзы и монументализма, без пьедестала и недосягаемости. Но при этом он всегда Поэт…»

Художник постоянно экспериментирует, ищет интересные композиции и новаторские техники для их воплощения, работает над новыми образами и сюжетами. Его произведения ироничны, добродушны. Творчеству мастера присущи вечные темы существования человека: мир традиционного уклада, покоя, гармонии и единения с природой. Все то, что восхищало и привлекало Александра Сергеевича в русской усадебной жизни.

Мастер и создаёт эту комфортную среду для поэта, погружая его в обычную деревенскую жизнь. В своих работах, по утверждению исследователей, художник «прячет Пушкина в мир безопасный, полный любви, юмора. Игорь Шаймарданов пытается спасти Александра Сергеевича, увести его подальше от Черной речки, вывести из тупика предпоследних дней, показав поэту, сколько еще в жизни возможностей быть счастливым».

Творческое содружество с Пушкинским Заповедником представлено художественными альбомами «Александру Сергеевичу хорошо!» (2011) и «Азбука Пушкиногорья» (2012), иллюстрациями к изданиям А. С. Пушкин «Повести Белкина» (2016) и «Стихи, написанные в Михайловском» (2022). В 2008 и 2009 годах И. Шаймарданов был главным художником Всероссийского Пушкинского праздника поэзии в Михайловском.

В 2019 году мастер стал участником творческого проекта музея «Хлебное место». Так появилась серия работ, на которых можно увидеть как Александр Сергеевич «…и сеет, и жнёт, и хлеб печет, и угощает».

10 февраля 2023 года, в День памяти великого поэта в Пушкинском Заповеднике состоялась презентация анимационного сериала «Пушкин и …» (реж. Игорь Гаврюшкин, 2022), основанного на рисунках Игоря Шаймарданова. Сейчас сериал доступен и для пользователей интернета.

«Пушкин и море» – новый проект И. Шаймарданова, над которым художник работал в 2024 году. Образ моря глубоко символичен и многозначен. Море всегда разное. Для Пушкина оно олицетворяет свободу, неукротимость, ничем не сдерживаемую своенравную и мятежную силу и красоту. Кроме того, оно и само иногда является героем произведений А. С. Пушкина, помогающим добру и ненавидящим зло.

Выставка «Пушкин и море» – это, своего рода, «вольные мысли», причудливые фантазии и интересные истории, связывающие великого поэта и с бурной мглою бушующего моря, и со сладостным шумом полуденных волн. Ведь оно и часть могучей природы, и место обитания многих, в том числе и сказочных персонажей…







С 21 февраля

Санкт-Петербургское Морское собрание (Санкт-Петербург, Английская набережная, 42)






Дата создания: 19.02.2025 10:00
Дата обновления: 19.02.2025 10:00
Мы используем cookie!
Понятно. Подробнее