Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


Конкурс проводится с 1 апреля по 1 сентября 2022 г.



Дистанционный международный конкурс детского рисунка

«ВЕСНА, ВЕСНА, ПОРА ЛЮБВИ…»



Открытый дистанционный международный конкурс (далее Конкурс) детского рисунка «Весна, весна, пора любви…» проводится по инициативе муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №9 им. А. С. Пушкина с углублённым изучением предметов физико-математического цикла» г. Перми при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

Конкурс посвящён творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Конкурс «Весна, весна, пора любви…» является четвертой частью проекта «Времена года в творчестве А. С. Пушкина». Завершены три части проекта: «Забавы сенокосной поры…», «И с каждой осенью я расцветаю вновь…», «Зимние мотивы в творчестве А. С. Пушкина». В конкурсе приняли участие 2935 учащихся и работников общеобразовательных школ.

Конкурс является одним из инструментов взаимодействия пушкинского сообщества современной России и мира, служит установлению новых связей между учреждениями сфер культуры, науки и образования.

Организация и проведение Конкурса основываются на принципах общедоступности, свободного развития и творческого самовыражения личности.





2.1. К участию в Конкурсе приглашаются обучающиеся, родители и педагогические работники ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ организаций. Интересы Участников представляет общеобразовательная организация.

2.2. Возрастные группы участников:
1 группа – обучающихся в 1 – 4 классах;
2 группа – обучающихся в 5 – 8 классах;
3 группа – обучающихся в 9 – 11 классах;
4 группа – взрослые участники: родители учащихся, педагоги, работники общеобразовательных организаций.

2.3. Этапы проведения Конкурса:
1 этап – сбор конкурсных работ (с 1 апреля по 31 мая 2022 года);
2 этап – работа жюри Конкурса (с 1 июня по 1 июля 2022 года);
3 этап – подведение итогов Конкурса (с 1 июля по 1 сентября 2022 года);
4 этап – выпуск каталога с работами победителей Конкурса, организация выставок в школах и Государственном музее-заповеднике «Михайловское» (с мая по октябрь 2022 года).





3.1. Цель Конкурса - создание условий для осознания личностью взаимосвязей в собственном интеллектуальном, духовном, эмоциональном и творческом развитии.

3.2. Задачи Конкурса: – приобщение участников к занятиям художественным творчеством;
– укрепление творческих, культурных и дружественных связей между учебными, социально-культурными организациями Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья;
– информационное продвижение творческих достижений участников современными масс-медиа.





4.1. Предметом Конкурса являются рисунки на тему «Весна, весна, пора любви…»

4.2. Рисунки могут быть выполнены на любом материале (ватман, акварельная бумага, пастельная бумага, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, пастель и т.д.).

4.3. На Конкурс не принимаются работы, выполненные в виде коллажей и аппликациий.

4.4. Рисунки обучающихся должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов (которые сами отдельно могут выступать в роли участников Конкурса, см. пп. 2.1, 2.2 настоящего Положения).

4.5. Рисунки должны быть представлены в электронном виде в форматах JPEG или GIF с разрешением 300 dpi. Размер графического файла не должен превышать 3 мегабайта.

4.6. Количество работ, представленных на Конкурс одним ребенком, не более одной. Все последующие работы к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

4.7. На конкурс не принимаются копии работ художников.





5.1. Заявка на участие в Конкурсе (Приложение 1) и работа в электронном виде отправляются на адрес art-puskin9@mail.ru

5.2. Присланные заявки проверяются на соответствие требованиям, предъявляемым к работам участников Конкурса, указанным в настоящем Положении, и передаются членам жюри для оценки.

5.3. Работы, не соответствующие тематике Конкурса или требованиям, указанным в данном Положении, к участию в Конкурсе не допускаются.

5.4. Участие в Конкурсе бесплатное. Финансирование расходов по проведению Конкурса осуществляет физико-математическая школа №9 им. А. С. Пушкина, г. Пермь.

5.5. Рисунки обучающихся художественных школ, изостудий и детских садов не рассматриваются.





6.1. В состав жюри входят художники города Перми, учителя, обучающиеся и выпускники школы № 9 им. А. С. Пушкина.

6.2. Председатель оргкомитета Конкурса – Курдина Наталия Анатольевна директор физико-математической школы № 9 им. А. С. Пушкина, г. Пермь.

6.3. Жюри оценивает представленные работы участников Конкурса и определяет победителей по возрастным группам.

6.4. Критерии оценки работ:
– поэтическое раскрытие темы Конкурса;
– оригинальность идеи и творческого замысла;
– художественный уровень работ, соответствующий возрасту автора.





7.1. Результаты Конкурса публикуются организатором на официальном сайте школы №9 им. А. С. Пушкина pushkinschool9perm.ru 1 июля 2022 г.

7.2. Победителям Конкурса вручаются дипломы, участникам - сертификаты. Работы победителей будут включены в каталог Конкурса.

7.3. Дипломы и сертификаты будут направлены участнику, учителю и руководителю общеобразовательной организации по электронной почте.

7.4. Копии лучших работ будут представлены на выставках в физико-математической школе №9 им. А. С. Пушкина г. Перми и в Государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина «Михайловское».





8.1. Подача работ на Конкурс означает согласие авторов и их законных представителей с условиями конкурса.

8.2. Представленные для участия в Конкурсе работы не рецензируются.

8.3. Организаторы Конкурса оставляют за собой право на использование рисунков в печатных материалах и публикациях с обязательным указанием имени автора.




ВНИМАНИЕ! ВСЕ ВОПРОСЫ ПО КОНКУРСУ ПРОСИМ ПРИСЫЛАТЬ НА ЭЛЕКТРОННЫЙ АДРЕС:
art-puskin9@mail.ru

Форма заявки







Дата создания: 26.04.2022 12:00
Дата обновления: 26.04.2022 12:00

Мы используем cookie!
Подробнее