Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОБРОХОТАХ

I. Общие положения

Движение доброхотов является одной из форм работы музея-заповедника посредством приобщения широкого круга людей к сохранению культурно-исторических ценностей этих святых для каждого россиянина Пушкинских мест. Доброхотом может стать человек или группа людей (не моложе 13 лет), пожелавших безвозмездно и бескорыстно потрудиться на благо процветания Пушкиногорья. Звание «доброхот» присваивается волонтеру после первого приезда на работу в музей-заповедник: вручается значок, подтверждающий это звание и позволяющий бесплатно посещать экскурсии, лекции и прочие культурно-массовые мероприятия, проводимые музеем-заповедником на собственной базе, за исключением контрактных концертов и выступлений.

Во избежание стихийности потока доброхотов и для результативности их пребывания установлены следующие ПРАВИЛА:

1. В течение года между доброхотами и музеем поддерживаются отношения с использованием современных средств связи и возможностей Интернета, одним из результатов которых является сверстанный план пребывания доброхотов летом текущего года и создание информационных страниц на сайте музея-заповедника о пребывании доброхотов по итогам прошлого года.

2. Командирам отрядов до 20 апреля текущего года представить в Заповедник заявки с указанием пожеланий о приблизительных сроках заезда, численности участников, перечнем предполагаемых мероприятий с выходом на другие отряды и требующих координации с планом работы Заповедника, исключив из «ключевых дат» заезда и отъезда понедельники и вторники, являющиеся выходными днями в Заповеднике.

3. Палаточный лагерь должен располагаться в отведенном месте на одной из специальных стоянок, которая определяется на усмотрение сотрудников отдела охраны историко-культурных территорий.


II. Права и обязанности

Доброхоты имеют следующие права:

  • официально носить звание «доброхот» после первого приезда;
  • организованно проживать на специально выделенной территории музея-заповедника;
  • участвовать в работах музея-заповедника по уходу за мемориальными усадьбами, памятниками природы, истории и культуры;
  • при наличии «Листа бесплатного экскурсионного обслуживания» или в период работ в музее-заповеднике бесплатно посещать экскурсии, лекции и прочие мероприятия общественного характера, проводимые музеем-заповедником на собственной базе, за исключением контрактных концертов и выступлений;
  • пользоваться при проживании и работе в музее-заповеднике инвентарем и оборудованием, предоставляемым музеем-заповедником;
  • участвовать в целевых общественных мероприятиях музея-заповедника, культурно-массовой и просветительной работе;
  • представлять, по договоренности с музеем-заповедником, его интересы по месту жительства или учебы, связанные с экскурсионно - туристической деятельностью.

Доброхоты обязаны:

  • свое пребывание в музее-заповеднике осуществлять в порядке организованном и определенном на основании Устава музея-заповедника и настоящего положения;
  • бережно относиться к природе, памятникам истории и культуры, а также имуществу музея-заповедника;
  • считать приоритетным участие в работах музея-заповедника в тех направлениях деятельности, которые будут предложены его администрацией

III. Ответственность

Взаимная ответственность во взаимоотношениях музея-заповедника и доброхотов, в случае необходимости, определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


IV. Взаимоотношения и связи

Во время пребывания доброхотов в Пушкинском Заповеднике их жизнедеятельность тесно соприкасается с направлениями работы: хранителей усадеб, научно-просветительного отдела, отдела охраны историко-культурных территорий, отдела эксплуатации музейных объектов, отдела сервисного обслуживания, природно-ландшафтной службы, экскурсионно-туристской службы, службы музейной безопасности.


V. Организация работы

Организацией работы с группами доброхотов в музее-заповеднике занимаются хранители музеев-усадеб, отдел просветительной и музейно-образовательной деятельности, главный хранитель музейных лесов и парков.

1. На службу музейной, экскурсионной и методической работы возлагается организация экскурсионного обслуживания отрядов.

2. На отдел просветительной и музейно-образовательной деятельности возлагаются обязанности: по организации размещения и быта доброхотов на территории заповедника; по организации встречи, приезда и отъезда групп; по организации трудовой и научной деятельности отрядов; по организации и проведению ежегодных научных конференций доброхотов; поощрение и награждение памятными сувенирами музея-заповедника; по организации и проведению выставок работ доброхотов.

3. На службу просветительной и выставочной работы возлагается показ временных выставок, проходящих в музее-заповеднике.

4. На службу музейной безопасности возлагается: организация помощи лагерям доброхотов в случаях чрезвычайных ситуаций во время пребывания на территории музея-заповедника; организация инструктажа по правилам противопожарной безопасности, охране труда, ГО и ЧС.

5. Ответственность за соблюдение правил техники безопасности при проведении работ возлагается на руководителя группы.


VI. Обеспечение безопасности для участников доброхотских лагерей

1. В лагере должны быть в наличии:

  • аптечки, включающей в себя перечень лекарственных средств и медицинских препаратов для оказания экстренной медицинской помощи,
    вакцины против укусов клеща (иммуноглобулин, йодопирин), укусов змей (антигюрза)
  • список дезинфицирующих средств, разрешенных к применению Госсанэпиднадзором России
  • огнетушитель

2. Необходимо ознакомление с правилами нахождения на территории музея-заповедника

3. Необходимо проведение инструктажа по правилам техники безопасности

4. Рядом с доброхотскими лагерями находится отвечающий санитарным требованиям источник водоснабжения

5. В непосредственной близости от доброхотских лагерей находятся специализированные посты службы музейной безопасности

6. Требования пожарной безопасности в доброхотских лагерях регламентируются Правилами пожарной безопасности в РФ (ППБ – 01 – 93) и правилами пожарной безопасности учреждений здравоохранения (ППБО – 07 – 91)









Дата создания: 24.04.2018 12:30
Дата обновления: 24.04.2018 12:30

Мы используем cookie!
Подробнее