ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА «НА ДВОИХ НАМ – ТРИСТА»


Конкурс посвящен 215-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина и 85-летию Ненецкого автономного округа



РАЗДЕЛ 1. «ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ»

1.1. Конкурс «На двоих нам – триста» посвящается 215-летию со дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина и 85-летию Ненецкого автономного округа.

1.2. Организаторами конкурса являются ГБУ НАО «Редакция ОПГ НАО «Няръяна вындер» («Красный тундровик»)» и ФГБУК «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени А.С. Пушкина «Михайловское» Пушкинский Заповедник».

1.3. Финансирование конкурса осуществляется ГБУ НАО «Редакция ОПГ НАО «Няръяна вындер» («Красный тундровик»), ФГБУК «Государственным мемориальным историко-литературным и природно-ландшафтным музеем-заповедником имени А.С. Пушкина «Михайловское» Пушкинским Заповедником», с привлечением спонсорских средств, в соответствие с заключенным между сторонами соглашением.


РАЗДЕЛ 2. « ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА»

2.1. Сохранение богатства и красоты литературного русского языка в жизни современного общества.

2.2. Обращение читателей к творчеству А.С. Пушкина.

2.3. Сохранение и популяризация исчезающего из современной культуры эпистолярного жанра.

2.4. Воспитание гордости за свой край, чувства любви и уважения к национальным традициям, к своему Отечеству.


РАЗДЕЛ 3. «УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ»

3.1. Участвовать в конкурсе могут жители Ненецкого автономного округа в возрасте от 14 лет; верхняя возрастная планка не устанавливается.

3.2. Работы представляются участниками конкурса в редакцию газеты «Няръяна вындер» по электронной почте: rednv@atnet.ru, по «Почте России» или лично. Все работы обязательно регистрируются.

3.3. Без указания фамилии, имени, возраста автора работы и его контактных данных (адрес, телефон, e-mail) работы на конкурс не принимаются.


РАЗДЕЛ 4. «СРОКИ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА»

4.1. Конкурс проводится в два этапа:

1 этап: 10 апреля – 25 апреля 2014 года; прием работ первого этапа конкурса завершается 25 апреля.

2 этап: 10 мая – 25 мая 2014 года; прием работ второго этапа конкурса завершается 25 мая.

По результатам конкурса определяются победитель и призеры (1 место – один человек, 2 место - два человека, 3 место - два человека).

4.2. Ко второму этапу конкурса допускаются конкурсанты, отобранные жюри по итогам первого этапа конкурса.

4.3. Участникам первого этапа конкурса предстоит ответить на вопросы викторины, посвященной жизни и творчеству А.С. Пушкину. Победителями первого этапа конкурса считаются его участники, правильно и наиболее полно ответившие на вопросы викторины.

4.4. Участникам второго этапа конкурса предстоит упражнение в эпистолярном жанре – написать письмо А.С. Пушкину и рассказать в нем о своем крае (округе, городе, поселке). Объем письма не ограничивается. Письмо должно быть написано от руки. Приветствуется красочное оформление работы. Форма и формат подачи, креативность участников будут учитываться жюри при подведении итогов.


РАЗДЕЛ 5. «ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И ПРИЗЕРОВ КОНКУРСА»

5.1. Подведение итогов конкурса и опубликование их в газете «Няръяна вындер» и на сайте Пушкинского Заповедника производится в течение пяти календарных дней с момента окончания конкурса.

5.2. Результаты конкурса определяются жюри в составе шести человек (по три от каждого организатора).


Жюри конкурса:

1. Председатель жюри - Василевич Георгий Николаевич, директор Пушкинского Заповедника

Члены жюри:

2. Светлана Александровна Безумова, главный редактор газеты «Няръяна вындер»

3. Ирина Валентиновна Шубина, заместитель начальника отдела по связям с общественностью НК «Тоталь Развитие Разработка Россия»

4. Балуцкая Ольга Сергеевна, учитель русского языка и литературы

5. Лыжова Ольга Александровна, научный сотрудник Пушкинского Заповедника

6. Максимова Татьяна Павловна, старший научный сотрудник Пушкинского Заповедника

4.3. Победитель конкурса и призеры (второе и третье места) – всего пять человек, получают именные дипломы и награждаются трехдневной поездкой в Пушкинский Заповедник (Россия, Псковская область).

ИТОГИ КОНКУРСА