ИТОГИ ОТКРЫТОГО ДИСТАНЦИОННОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА
ДЕТСКОГО РИСУНКА «ЗИМНИЕ МОТИВЫ В ТВОРЧЕСТВЕ А. С. ПУШКИНА»


КАТАЛОГ ЛУЧШИХ РАБОТ


Дорогие друзья, завершён открытый дистанционный бесплатный международный конкурс детского рисунка «Зимние мотивы в творчестве А. С. Пушкина», организованный по инициативе МАОУ «СОШ № 9 им. А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла» г. Перми при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское».

Нам приятно сообщить итоги Конкурса: 2408 дипломов участников! 77 дипломов победителей! Все рисунки победителей (работы учащихся из образовательных школ) войдут в Каталог для Пушкинского Заповедника. Макет Каталога будет представлен 6 июня на сайте школы №9 им. А. С. Пушкина г. Перми. Каталог будет доставлен в Заповедник отрядом доброхотов школы №9 им. А. С. Пушкина летом 2017 года. Во время усадебного праздника «Ольгины именины» 24 июля будет развернута выставка постеров отдельных конкурсных работ.

География Конкурса обширна! Россия, Абхазия, Белоруссия, Казахстан, Индия, Иордания, Сербия, Украина. Наша страна представлена от Владивостока до Калининграда. Рисунки поступили на Конкурс из больших и малых городов, небольших посёлков и деревень. Благодарим всех художников, педагогов, руководителей образовательных учреждений за участие в конкурсе, за творческое, эмоциональное отражение поэтических строк А.С. Пушкина!Было интересно общаться с участниками Конкурса, выражаем особую признательность за теплые слова в адрес организаторов:

Хочу поблагодарить за организованный конкурс - педагог и ребята очень довольны и рады! г.Екатеринбург.

С удовольствием перечитала стихи Пушкина о зиме, а мои ученики выучили наизусть! Спасибо конкурс! д.Кляпово, Пермский край.

Уважаемая комиссия, вот так прочитав стихи Пушкина, русско-арабские дети из Иордании видят "неведанные дорожки...и избушки на курьих ножках." центр Заха Иордания.

Все маленькие художники студии-это самые обычные сельские ребята. Нам было приятно принять участие в Вашем конкурсе, посвященный великому русскому поэту А. С. Пушкину. Донбасс.

Спасибо за замечательный конкурс! За вдохновение! За возвращение к поэту! За возможность перечитать, обсудить, изобразить любимые строки! Надеемся, что конкурс станет традиционным! Школа 1195, Москва.

Уважаемые Организаторы! С огромным интересом работали над темой конкурса и готовы поделиться своими впечатлениями по-крымски! С удовольствием цитировали стихи и "морозили" форматы А3 зимними мотивами. Благодарим Вас за предоставленную возможность окунуться в творчество великого поэта всех времен и народов! И конечно, наши поздравления с юбилеем присвоения имени великого русского поэта лучшим школам и МАОУ "СОШ №9 г. Перми. Республика Крым, г. Евпатория.

Организаторы Конкурса благодарят за партнёрскую поддержку Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское». Оргкомитет Конкурса «Зимние мотивы в творчестве
А. С. Пушкина.»

Галина Красноперова и Ольга Шибанова, учителя ИЗО школы № 9 г. Пермь


ПОЛОЖЕНИЕ
об открытом дистанционном международном конкурсе детского рисунка
«ЗИМНИЕ МОТИВЫ В ТВОРЧЕСТВЕ А. С. ПУШКИНА»


1. Общие положения

Открытый дистанционный международный конкурс (далее Конкурс) детского рисунка «Зимние мотивы в творчестве А. С. Пушкина» проводится по инициативе МАОУ «СОШ № 9 им. А. С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла» г. Перми при поддержке Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (далее Пушкинский Заповедник)».

Конкурс посвящен 80-летию со дня присвоения имени великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина лучшим школам, библиотекам, музеям, получившим это звание в результате победы в соревновании в 1937 году.

Конкурс является одним из инструментов взаимодействия пушкинского сообщества современной России и мира, служит восстановлению утраченных и установлению новых связей между учреждениями сфер культуры, науки и образования.

Организация и проведение Конкурса основываются на принципах общедоступности, свободного развития и творческого самовыражения личности.


2. Участники Конкурса

2.1. К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся, родители и педагогические работники общеобразовательных организаций. Интересы Участников представляет общеобразовательная организация.

2.2. Возрастные группы участников:

1 группа – учащиеся 1 – 4 классов;

2 группа – учащиеся 5 – 8 классов;

3 группа – учащиеся 9 – 11 классов;

4 группа – родители учащихся, педагоги, работники общеобразовательных организаций.

2.3. Этапы проведения Конкурса:

1 этап – сбор конкурсных работ (3 декабря 2016 года – 31 января 2017 года); 2 этап – работа жюри Конкурса (1 февраля – 10 февраля 2017 года); 3 этап – подведение итогов Конкурса (до 13 февраля 2017 года); 4 этап – выпуск каталога с работами победителей Конкурса, организация выставок в школах и Пушкинском Заповеднике (февраль - август 2017 года).


3. Цели и задачи конкурса

3.1. Цель Конкурса – создание условий для осознания личностью взаимосвязей в собственном интеллектуальном, духовном, эмоциональном и творческом развитии.

3.2. Задачи Конкурса: - приобщение участников к занятиям художественным творчеством;

- укрепление творческих, культурных и дружественных связей между учебными, социально-культурными организациями Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья;

- информационное продвижение творческих достижений участников современными масс-медиа.


4. Предмет Конкурса

4.1. Предметом Конкурса являются рисунки на тему «Зимние мотивы в творчестве А. С. Пушкина».

4.2. Рисунки могут быть выполнены на любом материале (ватман, акварельная бумага, пастельная бумага, картон, холст и т.д.) и исполнены в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, пастель и т.д.).

4.3. На Конкурс не принимаются работы, выполненные в виде коллажей и аппликации?.

4.4. Рисунки учащихся должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов (которые сами отдельно могут выступать в роли участников Конкурса, см. пп. 2.1, 2.2 настоящего Положения).

4.5. Рисунки должны быть представлены в электронном виде в форматах JPEG или GIF с разрешением 300 dpi. Размер графического файла не должен превышать 3 Mb.

4.6. Каждый участник может представить на Конкурс только одну работу. Все последующие работы к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.


5. Порядок подачи заявок и работ на участие в Конкурсе

5.1. Заявка на участие в Конкурсе (Приложение 1) и работа в электронном виде отправляются на адрес art-puskin9@mail.ru.

5.2. Присланные заявки проверяются на соответствие требованиям, предъявляемым к работам участников Конкурса, указанным в настоящем Положении, и передаются членам жюри для оценки.

5.3. Работы, не соответствующие тематике Конкурса или требованиям, указанным в данном Положении, к участию в Конкурсе не допускаются.

5.4. Участие в Конкурсе бесплатное. Финансирование расходов по проведению Конкурса осуществляет физико-математическая школа № 9 им. А. С. Пушкина г.Перми.


6. Работа жюри и оргкомитета Конкурса

6.1. В состав жюри входят художники г. Перми, педагоги и учащиеся школы № 9 им. А. С. Пушкина.

6.2. Председатель оргкомитета Конкурса – директор физико-математической школы № 9 им. А. С. Пушкина г. Перми.

6.3. Жюри оценивает представленные работы участников Конкурса и определяет победителей по возрастным группам.

6.4. Критерии оценки работ:

- выразительное раскрытие темы Конкурса;

- оригинальность идеи и творческого замысла;

- художественный уровень работ, соответствующий возрасту автора.


7. Итоги Конкурса

7.1. Результаты Конкурса публикуются организатором на официальном сайте школы № 9 им. А. С. Пушкина pushkinschool9perm.ru в течение пяти дней, начиная со дня подведения итогов Конкурса.

7.2. Победителям Конкурса вручаются дипломы, участникам – сертификаты.

Работы победителей будут включены в каталог Конкурса.

7.3. Копии лучших работ будут представлены на выставках в физико-математической школе № 9 им. А. С. Пушкина г. Перми и в Пушкинском Заповеднике.

7.4. Дипломы и сертификаты будут направлены участнику по электронной почте.


8. Заключительные положения

8.1. Подача работ на Конкурс означает согласие авторов и их законных представителей с условиями конкурса.

8.2. Представленные для участия в Конкурсе работы не рецензируются.

8.3. Организаторы Конкурса оставляют за собой право на использование рисунков в печатных материалах и публикациях с обязательным указанием имени автора.



СКАЧАТЬ ЗАЯВКУ

Дата создания: 03.12.2016 12:00
Дата обновления: 03.12.2016 12:00