ПРОЕКТ «СОСЕДИ» В ЦЕНТРЕ КУЛЬТУРЫ КОХТЛА-ЯРВЕ (ЭСТОНИЯ)

25 - 28 апреля 2018 года


С 25 по 28 апреля 2018 года сотрудники Пушкинского Заповедника находились в рабочей поездке в г. Кохтла-Ярве (Эстонская Республика). Это не первая поездка сотрудников музея в этот небольшой эстонский город. Встреча «добрых соседей» проходила в рамках заключенного в 2017 году договора о сотрудничестве.

Работа творческой группы проходила в Белом Зале Музея Сланца, где принимающая сторона любезно предоставила площадки для просветительного мероприятия и для выставки. Директор Кохтла-Ярвеского Музея Сланца Айнар Варинурм рассказал о истории появления Белого Зала, как городского выставочного центра, и о развитии самого музея.

Встреча сотрудников Пушкинского Заповедника проводилась в рамках проекта «Соседи» и началась с видеофильма о нашем музее «Пушкинский Заповедник из поднебесья» (автор Николай Алексеев). С удовольствием и на одном дыхании прошла лекция-презентация «Пушкин в Михайловском». Сотрудник заповедника Елена Фёдорова рассказала о жизни и творчестве поэта в родовом имении – сельце Михайловское. На лекции присутствовало 40 человек, среди которых были и представители Городского Управления – Нина Алексеева (заместитель мэра по социальной сфере), Кристийне Агу (специалист отдела по культуре и спорту), Айнар Варинурм (директор Музея Сланца), Хельги Коплирок (администратор Белого Зала Музея Сланца), местные жители, представители СМИ (журналисты, фотографы, радиоведущие).

Продолжением стало открытие выставки «Пушкинский литературный пейзаж в работах Ларисы Антоновой». Приветственное слово для открытия выставки предоставили сотруднику Пушкинского Заповедника Александру Иванову. Представленные художественные работы плавно и логично продолжили тему лекции-презентации.

Рассказ о поэте, виды заповедника, пейзажи Ларисы Антоновой вызвали неподдельный интерес публики. Для кого-то это стало лирическим воспоминанием о поездке в пушкинские места, а кто-то настойчиво спрашивал, в какое время к нам лучше приехать.

В час дня пришли первые посетители, и даже спустя четыре часа никто не собирался уходить. Атмосфера встречи была настолько искренне доброжелательной, что подчеркивало правильность названия нашего проекта «Соседи». Принимающая сторона с надеждой высказалась о дальнейшем сотрудничестве с Пушкинским Заповедником.

Е.М. Фёдорова, методист по музейно-образовательной деятельности

Проект «Соседи» в Центре Культуры Кохтла-Ярве

Проект «Соседи» в Центре Культуры Кохтла-Ярве

Проект «Соседи» в Центре Культуры Кохтла-Ярве

Проект «Соседи» в Центре Культуры Кохтла-Ярве

Проект «Соседи» в Центре Культуры Кохтла-Ярве

Проект «Соседи» в Центре Культуры Кохтла-Ярве

Проект «Соседи» в Центре Культуры Кохтла-Ярве


Дата создания: 29.04.2018 10:00
Дата обновления: 29.04.2018 10:00