МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ ГЛАЗАМИ ПУШКИНА
Просветительная программа для посетителей краеведческого музея г. Опочка

3 марта 2018 года

«Малые города России глазами Пушкина» – программа не новая, с ней сотрудники Пушкинского Заповедника уже выступали в г. Порхове. Почему именно Порхов, Опочка? Для нас важными и значимыми являются те места, где бывал А. С. Пушкин. Через город Опочку он проезжал неоднократно, направляясь в Михайловское. Почтовая станция в городе Опочке была последней перед приездом в родовое имение в 1824 году. Поэтому местом реализации программы стал теперь и этот город. К тому же, организаторы культурно-просветительной работы в Опочке в лице «Опочецкого краеведческого музея» заинтересованы в предоставлении возможности жителям города более широкого знакомства с литературным и мемориально-историческим наследием А.С. Пушкина, в продолжении успешного многолетнего сотрудничества с Пушкинским Заповедником.

Программа началась с открытия выставки московского художника-графика Ю.М. Игнатьева «Собранье пёстрых глав» из коллекции фондов Пушкинского Заповедника. Замечательные иллюстрации к роману «Евгений Онегин» были созданны в юбилейном 1999 году к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

В торжественном открытии выставки приняли участие воспитанники школы-интернат г. Опочка, для которых знакомство с представленными акварелями стало первым шагом к будущему изучению пушкинского романа. Интерес к выставке проявили сотрудники краеведческого музея, представители редакции местной газеты «Красный маяк» и индивидуальные посетители музея.

Продолжением программы «Малые города России глазами Пушкина» стал музейный урок письма «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге…». Дети и взрослые не только узнали о традициях эпистолярного жанра пушкинского времени, но и смогли, взяв в руки гусиное перо и чернила, написать письма своим адресатам и поздравления в преддверии праздника 8 марта.

Данный проект будет иметь продолжение. Нас ждут в других районных центрах Псковской области.

Е.М. Фёдорова
методист по музейно-образовательной деятельности



Открытие выставки. Фото 1

Открытие выставки художника-графика Ю.М. Игнатьева «Собранье пёстрых глав»

Открытие выставки. Фото 2

Открытие выставки. Фото 3

Открытие выставки. Фото 4

Музейный урок письма «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге...»

Открытие выставки. Фото 5

Открытие выставки. Фото 6

Открытие выставки. Фото 7

Открытие выставки. Фото 8


Дата создания: 04.03.2018 14:45
Дата обновления: 04.03.2018 15:45