ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК: ВСТРЕЧИ И ДАРЫ

Пушкинские Горы, 13 октября 2017 г.


Пушкинский Заповедник и жителей Петергофа связывает давнее творческое сотрудничество. У нас единый герой, память о котором мы храним вместе: это С. С. Гейченко. Ежегодно в феврале и августе Заповедник принимает земляков Семена Степановича в Пушкиногорье, участвует в мероприятиях библиотеки и Петергофа, устраиваемых в память о Гейченко. Но подготовка к ним начинается загодя. Так, 13 октября 2017 г. в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника состоялась встреча директора музея Г. Н. Василевича и представителей дирекции Централизованной библиотечной системы Петродворцового района Санкт-Петербурга – Т. Н. Жуковой, А. П. Ивановой и председателя общества «Возрождение Петергофа» М. В. Агеевой.


Фото 1

Обсуждались планы участия Пушкинского Заповедника в юбилейном памятном вечере, посвященном С. С. Гейченко (17 февраля 2018 г., Петергоф) и работе 3-го фестиваля «GENERAL FEST» (с 14 по 19 февраля 2018 г., Петергоф). В свою очередь Пушкинский Заповедник будет принимать представителей библиотеки на очередных Февральских чтениях памяти легендарного Хранителя и устраивать выставку живописных работ В. А. Петрова-Гринева, члена СХСПб, председателя общества художников «Колорит».


Фото 2


В этот же день Г. Н. Василевич встретился с художниками Н. А. Дымовой и К. Г. Претро.


Фото 2

Наши гостьи передали в дар музейной библиотеке очень интересные издания. Коринна Претро подарила книгу рассказов Пришвина «Охотничьи были» с иллюстрациями Василия Михайловича Звонцова, что особенно приятно в год 100-летия художника, а наш музей хранит более 300 его работ. Н. А. Дымова передала от издательства «Мир детства» новое издание «Маленьких трагедий» А. С. Пушкина на русском и английском языках. Перевод текстов на английский язык для этого издания сделал американский поэт, переводчик, лауреат художественной премии «Петрополь» Джулиан Генри Лоуэнфельд, хорошо знакомый с Пушкиногорьем. И, по просьбе автора, книгу Лидии Кудрявцевой «Себя как в зеркале я вижу, / Но это зеркало мне льстит» - рассказы о Пушкине и его портретах.


Дары музейной библиотеке. Фото 3 Коринна Претро. Фото 4

И еще один дар этого дня в музейную библиотеку. Уроженец Севастополя, а сегодня житель Санкт-Петербурга Валентин Иванович Боцмин передал нам художественный альбом «Крым». Это фотографии полуострова Крым конца 19 – начала 20 веков. К сожалению, выходные данные в издании отсутствуют, но существует дарственная надпись, датируемая 1916 годом.



Мы всегда рады гостям и сердечно благодарим всех, кто открыт к сотрудничеству и вносит вклад в пополнение музейного собрания.



Дата создания: 14.10.2017 16:00
Дата обновления: 14.10.2017 16:00