МУЗЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК «ДЕНЬ БАБУШКИ И ДЕДУШКИ»

Пушкинские Горы, 28 октября 2017 г.





Наперсница волшебной старины,
Друг вымыслов игривых и печальных,
Тебя я знал во дни моей весны,
Во дни утех и снов первоначальных.
Я ждал тебя; в вечерней тишине
Являлась ты веселою старушкой
И надо мной сидела в шушуне,
В больших очках и с резвою гремушкой...
                    А. С. Пушкин, 1822


В конце октября Россия отмечает международный праздник – День дедушек и бабушек. Впервые он пришел в Россию в 2009 году по инициативе Цветочного Бюро Голландии и стремительно набирает популярность. Россияне с радостью подхватили инициативу и с удовольствием преподносят своим почетным членам семьи милые презенты, сделанные своими руками. Таким образом выражается взаимная любовь и привязанность поколений, крепнут семейные узы, близкие ощущают свое единство, возрождается преемственность семейных традиций.

Как правило, в России оба родителя работают, и огромную роль в воспитании детей берут на себя бабушки и дедушки. Датой праздника было выбрано 28 октября – древний забытый славянский праздник почитания семьи.

Почитание и любовь к своим предкам, дорогой бабушке Марии Алексеевне выражал Александр Сергеевич Пушкин, любил гостить у нее, лакомиться вкусностями, слушать сказки. Сколько нежности и участия получил он от бабушки. Как тонко описал потом свои чувства в стихотворении «Сон»

«Но детских лет люблю воспоминанье.
Ах! Умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шепотом рассказывать мне станет...»
.

Благодарность, любовь, почитание, нежность – эти чувства мы можем выразить вслед за поэтом, адресуя их своим близким.

Отметить День дедушек и бабушек сотрудники заповедника приглашают в Научно-культурный центр. Музейный праздник начнется с открытия выставки «Портреты дедов на стенах». Экспонаты выставки – изображения дедушек и бабушек, выполненные внуками сотрудников музея с использованием различных материалов и техник. Главным событием праздника станет акция «Завет внуку»: бабушки и дедушки напишут послания внукам, которые сотрудники музея торжественно вложат в коробку, опечатают и сохранят. Ровно через 10 лет, 28 октября 2027 г., она будет вскрыта, и письма из прошлого передадут адресатам. После этого гости поучаствуют в интерактивном кукольном представлении «Репка». Праздник завершит чаепитие и выставка-дегустация «Ваш яблочный пирог», на которой можно будет отведать выпечку и сладости, приготовленные совместными усилиями бабушек и внуков.

В программе праздника:

– Выставка «Портреты дедов на стенах»

– Акция «Завет внуку»

– Интерактивное кукольное представление «Репка»

– Выставка-дегустация «Ваш яблочный пирог»

– Чаепитие


ФОЙЕ БОЛЬШОГО ЗАЛА НАУЧНО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА, 28 ОКТЯБРЯ 2017 г., 15.00

ФОТОРЕПОРТАЖ



Дата создания: 03.10.2017 15:00
Дата обновления: 15.10.2017 15:00