«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТУРИЗМА» В ПУШКИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ
27 сентября 2017 года


Фото 1


В этот день наш музей присоединится к празднованию Всемирного дня туризма. В этот день в гости к Пушкинскому Заповеднику приедут студенты, преподаватели и сотрудники Международной академии туризма (Псковский филиал). Праздник начнется в Пушкинских Горах с церемонии возложения цветов к могиле А. С. Пушкина в Святогорском Свято-Успенском монастыре и продолжится в Михайловском, где для студентов состоится квест-экскурсия по музею-усадьбе и посвящение в первокурсники. Ребят поздравят выпускники и партнеры академии. Затем в Научно-культурном центре гости познакомятся с выставками «Безмолвная проповедь» из собрания Новгородского государственного музея-заповедника и «Владимир Трубаков. Художник-символист», пообщаются с сотрудниками музея и увидят фильм «По заповедным пушкинским местам» (авторы – Н. Алексеев, Д. Виноградов).



ПО ИТОГАМ ДНЯ

Всемирный день туризма отмечается ежегодно 27 сентября, начиная с 1979 года, со дня принятия Устава Всемирной туристской организации. Путешествие – это совершенно особые ощущения и чувства – любопытства, увлеченности, исполнения мечты и много другого. А. С. Пушкин по этому поводу отмечал: «С детских лет путешествия были моею любимою мечтою». Сегодня его любимое Михайловское ежегодно принимает сотни тысяч паломников, совершающих путешествие в мир пушкинской поэзии. Часто совершить любое путешествие человеку помогают много людей: сотрудники туристических компаний, музейные работники, туроператоры, работники гостиниц, персонал, обеспечивающий безопасность отдыха. Всемирный день туризма – это профессиональный праздник, с которым мы их всех искренне поздравляем.

В этот день во многих местах устраивают туристические слеты, походы, поездки на природу. Все большее количество стран организует для своих граждан различные туристические проекты, программы, концерты и фестивали, активно вовлекая молодое поколение.

Пушкинский Заповедник присоединился к празднованию этого дня.

27 сентября в Малом зале Научно-культурного центра прошла просветительная программа «Всемирный день туризма» в Пушкинском Заповеднике, которая собрала более 130 участников. Это были студенты и преподаватели Псковского филиала Российской международной академии туризма.

Праздничные мероприятия начались с приветственного слова и поздравления заместителя директора по музейной научной и экскурсионной работе Л.П. Тихоновой участникам программы. Благодарственные письма преподавателям академии за многолетнее сотрудничество с музеем-заповедником вручала начальник службы просветительной и выставочной работы А.Е. Бойцова. После торжественной части участники увидели уникальный фильм из киноколлекции Пушкинского Заповедника «По заповедным Пушкинским местам», снятый в 1958 по сценарию С.С. Гейченко режиссером П.И. Паллей и оператором Ф.И. Овсянниковым. Завершились мероприятия в Научно-культурном центре знакомством с выставочными залами. Сотрудники службы просветительной и выставочной работы А.Е. Бойцова, А.Н. Иванов и Т.В. Морозова провели участникам экскурсии по выставке «Первое впечатление», «Безмолвная проповедь» и «Из истории создания трагедии «Борис Годунов».

Свой праздничный день гости продолжили в великолепном парке музея-усадьбы «Михайловское».

Е.М. Фёдорова,
методист по музейно-образовательной деятельности




Выставка композиций из яблок. Фото 1

Выставка композиций из яблок. Фото 2

Выставка композиций из яблок. Фото 3

Выставка композиций из яблок. Фото 4

Выставка композиций из яблок. Фото 5

Выставка композиций из яблок. Фото 6


Дата создания: 22.09.2017 10:00
Дата обновления: 28.09.2017 10:00