«ЛЕТО В ЛУКОМОРЬЕ»
Культурно-просветительная программа

6 - 19 июля 2017 года

С 6 по 19 июля 2017 года в Пушкинском Заповеднике проходила культурно-просветительная программа «Лето в Лукоморье», подготовленная для семей с детьми, имеющими особенности развития. Первый опыт работы с такой аудиторией состоялся еще летом 2016 года, и при реализации проекта в этом сезоне уже были учтены тонкости проведения подобных музейных мероприятий.

Основные участники программы — это дети 5-8 лет с ограниченными возможностями здоровья, имеющие ментальные нарушения, расстройства аутистического спектра, ДЦП и пр., и члены их семей (родители, братья, сестры). В этом году в программе принимали участие 20 детей и 18 сопровождающих, в том числе и сотрудники Центра лечебной педагогики г. Пскова, а также представители псковской региональной общественной благотворительной организации «Я и Ты» (Общество родителей детей-инвалидов с аутизмом).

Участники программы побывали на экскурсиях в Михайловском, Петровском, Тригорском, посетили музейный комплекс «Бугрово», поклонились памяти поэта А. С. Пушкина у стен Успенского собора Святогорского монастыря. Для некоторых из детей эта поездка в пушкинский уголок была первой, другие же бывали в Пушкиногорье прежде.

Для ребят сотрудниками Пушкинского Заповедника было подготовлено театрализованное представление — спектакль «Репка». Дети активно включились в игру и помогали главным героям сказки собрать урожай. Большой интерес вызвали музейное занятие «Каких я только шляп не надевал...», а также мастер-класс по рисованию ватными палочками «Я создаю картину» и «Урок письма». Выполнение заданий на этих занятиях требовало особой концентрации внимания и сосредоточенности.

Две недели, проведенные детьми в Пушкинском Заповеднике, прошли незаметно. Хорошее настроение не смогли испортить даже холодные вечера и дождливые дни. В следующем сезоне планируется продолжить работу с данной категорией музейных посетителей и, возможно, расширить возрастные рамки участников программы.

Т. М. Тимошина, научный сотрудник
отдела просветительной и музейно-
образовательной деятельности



«Лето в Лукоморье»

«Лето в Лукоморье»

«Лето в Лукоморье»

«Лето в Лукоморье»

«Лето в Лукоморье»

«Лето в Лукоморье»



Дата создания: 27.07.2017 11:30
Дата обновления: 27.07.2017 11:30