КОНЦЕРТ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ «СКАЧУТ, СКАЧУТ ПОЧТАРИ...»
Пушкинский цикл Валентина Вихорева
В рамках фестиваля «Проводы пушкинского лета»

Пушкинские Горы, 26 августа 2017 года


В программе концерта прозвучат 15 стихотворений и песен Пушкинского цикла Валентина Вихорева, а также других авторов в исполнении Александра Копосова, Валентина Вихорева и Лады Вихоревой.



Спектакль

Валентин Иванович Вихорев – один из классиков авторской песни, ленинградец. Песни пишет с начала шестидесятых годов. Член ленинградского клуба песни «Восток» со времени его основания. Почетный гость Грушинского фестиваля, один из основателей и председатель жюри фестиваля «На Соловецких островах»… Член редколлегии серии книг «Гитара времени». Почетный гость музеев «Дача Китаевой» в Пушкине, «Домик станционного смотрителя» в Выре и музея-заповедника «Соловецкие острова». В Петербурге его вечера проходят в Музее А. С. Пушкина на Мойке, 12, в Музее А. А. Ахматовой (Фонтанном Доме), на Даче Китаевой в Пушкине. С конца 1990-х работает как график. Иллюстратор помимо своих книг, книги бардов Валентина Глазанова, Михаила Кукулевича, Виталия Шабанова и Юрия Панюшкина, книгу песен ленинградских авторов «Поющая душа». Член Союза писателей РФ. Наиболее известны песни В. Вихорева «Я бы сказал тебе много хорошего...», «На Соловецких островах дожди, дожди…», «Мокрый клен за окном...», «Лето уходит на юг...», «За Лугой, за Лугой…». В 2002 году выступал с концертом в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника.


Спектакль

Александр Сергеевич Копосов - один из лучших исполнителей авторской песни с обширным интересным репертуаром. С 1985 года по настоящее время занимается популяризацией авторской песни, выступая с концертами, работая на радио и телевидении. С 1967 по 1979 год А. Копосов был солистом и основным гитаристом ансамбля «Гренада» Ленинградского кораблестроительного института, создателем и художественным руководителем был Валерий Саруханов, ансамбль был лауреатом большого числа конкурсов и фестивалей. Основатель ансамбля «Заезжий музыкант». Член жюри многих фестивалей авторской песни. Ведет факультатив авторской песни в Физико-технической школе им. Ж. Алферова.


Спектакль

Лада Вихорева - художница, искусствовед, сотрудница Русского музея. В Пушкинских Горах писала свою дипломную работу. Исполнительница песен своего отца, Валентина Вихорева и других авторов.



18.00. БОЛЬШОЙ ЗАЛ НАУЧНО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА

ВХОД СВОБОДНЫЙ


ФОТОРЕПОРТАЖ

Дата создания: 26.07.2017 16:30
Дата обновления: 26.07.2017 16:30