ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК – УЧАСТНИК XIX МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ИНТЕРМУЗЕЙ 2017»

25 - 29 мая 2017 г.


С 24 мая по 29 мая в главном выставочном зале г. Москвы – Манеже – в девятнадцатый раз проходил международный фестиваль «Интермузей 2017». В нем приняло участие более 300 музеев, в их числе и Пушкинский Заповедник. Участникам фестиваля была предложена обширная деловая программа, в которую входили брифинги, пленарные сессии, заседания, открытие выставок, панельные дискуссии, демонстрации мастер-классов, образовательные занятия на музейных стендах.

В задачу нашей делегации входило обеспечение постоянной работы стенда Пушкинского Заповедника, привлечение к нему внимания посетителей, проведение с ними мастер-классов по изготовлению эстампа и народного лубка. Еще обязательное посещение тех мероприятий деловой программы фестивале, где разъяснялись насущные вопросы сегодняшней жизни музеев («музейный продукт для отрасли туризма: запросы и перспективы», нормирование труда, профессиональные стандарты, внедрение эффективного контракта и др.). Сменяя друг друга, мы старались увидеть и услышать полезного как можно больше, не оставляя без внимания многочисленных посетителей своего стенда. Для них на плазменной панели осуществлялся показ фильмов о музее-заповеднике, раздавались информационные материалы по истории музея и предоставляемым услугам. Т.Л. Кононова и Е.Ю. Михайлова проводили мастер-классы на стенде, после которых люди уносили домой изготовленные ими эстампы и лубки. Нашим мастерицам довелось провести показательное занятие на специальной площадке образовательных программ. Д.С. Плотникова посещала мероприятия, посвященные работе фондов, Е.А. Михайлова – всё, что было связано с экскурсионной и туроператорской работой, Н.Б. Василевич – мероприятия, рассказывающие о цифровых коммуникациях, новых медиа в музейном деле. Все это можно назвать курсами повышения профессиональной квалификации, к чему еще добавлялось общение с коллегами из разных музеев, с которыми можно не только делиться и перенимать опыт, но и многому поучиться.

Общаясь с посетителями нашего стенда, мы с радостью отмечали, что интерес к Пушкинскому Заповеднику огромен. Люди включают посещение его в свои планы, а те, кому уже доводилось бывать здесь, мечтают о возвращении.

По окончании работы фестиваля Пушкинскому Заповеднику были вручены два диплома: «Диплом участника XIX международного фестиваля Интермузей 2017» и участника фестиваля «Музейный ГИК» за мультимедийный фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья».

В эти же дни был подписан договор о сотрудничестве между Пушкинским Заповедником и Ульяновским областным краеведческим музеем имени И.А. Гончарова. На канале «Культура» радио России записано интервью с директором нашего музея Г.Н. Василевичем, которое должно прозвучать в эфире в Пушкинский день России 6 июня в 14:30.





Дата создания: 01.06.2017 10:30
Дата обновления: 01.06.2017 10:30