21 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ

19 марта, воскресенье


19 марта, накануне Всемирного дня поэзии, в читальном зале музейной библиотеки собрались сотрудники Пушкинского Заповедника, чтобы поговорить на тему «Поэт и театр». Звучали стихи поэтов, чьи жизнь и творчество тесно связано с этой темой, кто писал о театре, писал для театра, служил и продолжает служить ему, соединяя в себе талант актера (а порою и режиссера) и поэта.

Эпиграфом к встрече можно поставить прозвучавшие в тот день строки из посвящения нашему современнику Владимиру Рецептеру его старшего друга и учителя Павла Антокольского:

Поэзия с Театром навсегда
Обвенчаны – не в церкви, в чистом поле.
Так будет вплоть до Страшного суда
В свирепом сплаве счастия и боли.

В программе звучали стихи Александра Пушкина и Иоганна Вольфганга Гете, Александра Блока и Бориса Пастернака, Давида Самойлова и Александра Кочеткова, Владимира Высоцкого, Леонида Филатова, Валентина Гафта… Традиционно каждый выступавший представлял своего «героя», кратко или подробно, по мере необходимости и желания обосновывая собственный выбор. Самым развернутым оказался рассказ о творческих и биографических связях с театром и театральной теме в поэзии Александра Блока.

В финале обсудили тему будущей поэтической встречи, озаглавленной пушкинской полустрокой: «Я вас любил…». Подготовку к ней можно начинать уже сегодня.







Людмила Беляева



Татьяна Анисимова



Надежда Шабловская



Елена Вечеркова



Анна Банько




АНОНС


Дата создания: 22.03.2017 11:00
Дата обновления: 22.03.2017 11:00