НАКАНУНЕ СТОЛЕТИЯ


Дом-музей А.С. Пушкина  Кабинет А.С. Пушкина. Михайловское  Древнее городище Савкино IX-XIII вв.  Дом-музей Осиповых и Вульфов.  Тригорское  Дом-музей П.А. и  В.П. Ганнибалов.  Петровское Праздник Ивана Купалы Храм Святого Георгия на городище Воронич  Памятник А. С. Пушкину. Скульптор Е. Белашова

Дорогие друзья, коллеги, музейные работники, жители Пушкиногорья! Нашему Пушкинскому Заповеднику – 95 лет!

Меняются эпохи, образ жизни и формы архитектуры, стремительно и лавинообразно растут информационные потоки. Неизменным остается служение памяти Александра Сергеевича Пушкина, служение русскому поэтическому слову, красоте и гармонии родной земли.

Одно из свойств времени человеческой жизни – общественное формообразование. Подвижность и изменчивость жизни в момент ее совершения, - в пресловутый миг «между прошлым и будущим», неуловимый, чудесно наполненный многообразием возможного, - завершается выбором. Из веера возможностей и путей нам в наследство остается свершившийся факт. Подобно кадру кинопленки он содержит в себе прошлое и будущее, многообразие подробностей остановившегося, застывшего, принявшего форму исторического события времени.

Свершившееся настоящее есть предмет абсолютный, музейный. Словно в срезе ствола дерева, в сорванном листе, в желуде, - в этом фрагменте жизни, удаляющемся и умаляющемся, по мере непрестанного движения бытия, - утрата и обретение. Мгновение прожитой жизни – это уже предмет науки и искусства, истории и вечности, преходящего и нарождающегося. Овеществленная, застывшая красота мгновения – тема музейной экспозиции. Бесконечное приближение к удаляющемуся от нас вчера, ради еще не пришедшего завтра. Вот вызов, который принимает музей и музейные работники, занимаясь своей повседневной работой.

Занятие минувшим и настоящим - для будущего. Музейное творчество – торжество невозможного. Сохранение смысла прожитой на земле человеческой жизни, великой и малой, гениальной и обыденной, постижение бесконечной глубины уроков, становящихся тканью легенд, романов, поэзии, музейного рассказа.

95-летие Пушкинского Заповедника открывает череду юбилеев. Наступивший 2017 год – 100-летие Великой Русской Революции, трагического и до конца еще не оцененного события, изменившего весь мир. Это год столетия со дня рождения певца Пушкиногорья великого русского и советского художника-графика Василия Михайловича Звонцова. Имена С.С. Гейченко и В.М. Звонцова, друзей, творцов, тружеников на ниве пушкинской культуры, – дают повод отметить 50-летие одной из знаковых книг нашего музея, поэтического сборника «А.С. Пушкин. Стихи, написанные в Михайловском». 2017-й - год двухсотлетия первого приезда А.С. Пушкина в Михайловское и первых стихотворений, написанных поэтом в его любимом псковском уголке.

Поздравляю всех с 95-летним юбилеем Пушкинского Заповедника, возрожденного в далеком 1922 году из послереволюционного небытия! Пусть каждый из вас с гордостью ощущает за собой поколения предшественников, проделанную ими большую и значимую работу, важность и значимость своего труда. Пусть для каждого время служения в музее, служения памяти Александра Сергеевича Пушкина и наших предков, будет раскрытием данных от Бога талантов и творческих способностей. Пусть каждый из вас передаст своим потомкам радость причастности памяти нашего великого Поэта, любовь к Великой Родине – России и нашей малой Родине – прекрасному Пушкиногорью!

Г.Н. Василевич, директор Пушкинского Заповедника,
к.э.н., Лауреат Государственной премии РФ,
заслуженный работник культуры РФ,
член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ





Дата создания: 11.03.2017 15:30
Дата обновления: 11.03.2017 15:30