ПУШКИНСКИЕ ДНИ В ВЕНЕ

В последние дни осени делегация из Пушкинского Заповедника побывала в г. Вена (Австрия) с программой «Пушкинские дни в Вене», которая включала в себя выставку работ Игоря Шаймарданова «А. С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина», а также музейные уроки письма, изготовление лубочной картинки и рассказ о Пушкинском Заповеднике с демонстрацией фильма Н. А. и А. Н. Алексеевых «Пушкинский Заповедник из поднебесья».

Мы работали в средней общеобразовательной школе с углубленным изучением иностранного языка при Посольстве РФ в Австрии и в православном семейном образовательном центре «Венские Купола». Вместе с нами работали также сотрудники псковской галереи-мастерской «Герцена, 6».

Если в школе бoльшую часть урока занимал рассказ об истории письма, печати и изготовления игрушки, то в семейном центре, который посещают дети дошкольного и младшего школьного возрастов, главное – сразу же получить в руки перо, валик и пр. и творить! Для изготовления лубочной картинки не нужно осваивать какие-либо сложные действия – необходимы аккуратность и терпение. А вот с чернилами и пером справляться немного сложнее, особенно если ты держишь перо первый раз в жизни. Как ни странно, почти все получалось с первого раза. Одни писали поздравления с грядущими новогодними праздниками, другие сочиняли сказки… А те, кто не в совершенстве овладел навыками письма, рисовали героев сказок А. С. Пушкина и сову – символ мудрости, красующуюся на гербе Царскосельского Лицея. Порой вместе с детьми участвовали и их бабушки, поджидавшие внуков после занятий.

Фильм «Пушкинский Заповедник из поднебесья», который мы демонстрировали в завершение нашей программы, вызвал неподдельный интерес как у детей, так и у взрослых. И очень символично звучала здесь, на родине великого композитора, сопровождавшая видеоряд музыка Вольфганга Амадея Моцарта.

Т. П. Максимова,
методист по музейно-образовательной деятельности





Вена



Изготовление лубка в школе при Посольстве РФ в Австрии



Изготовление лубочной картинки в образовательном центре «Венские Купола»



Открытие выставки И. Д. Шаймарданова в образовательном центре «Венские Купола»



Псковский мастер Е. Растопчина за работой



С директором школы при Посольстве РФ в Австрии Вячеславом Михайловичем Подгорневым



Урок письма в образовательном центре «Венские Купола»



Урок письма в образовательном центре «Венские Купола»



Изготовление лубка в школе при Посольстве РФ в Австрии


Дата создания: 24.11.2016 12:23
Дата обновления: 24.11.2016 12:23