ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК В РЕЙКЬЯВИКЕ

В апреле нынешнего года в Пушкинский Заповедник поступило приглашение из Российского Центра науки и культуры в Рейкьявике (Исландия) с просьбой о проведении совместных мероприятий, рассказывающих о русской культуре. Предложение вызвало интерес, тем более, что музею предлагалось организовать выставку к готовящейся театральной премьере оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин», которая должна была состояться осенью. Решено было представлять пушкинский роман в интерпретации московского художника Ю. М. Игнатьева, а в интерактивной программе использовать традиционные уроки по истории письма и письменных принадлежностей.

21-22 октября 2016 г. в культурной жизни Рейкьявика можно было бы назвать днями русской культуры или Пушкинскими днями. Торжественные пушкинские мероприятия в Национальной библиотеке Исландии открыл посол Российской Федерации в Республике Исландия Антон Всеволодович Васильев; там же состоялось открытие выставки «Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» в иллюстрациях Ю. М. Игнатьева» и прошла конференция, посвященная творчеству великого русского поэта. С докладами о романе «Евгений Онегин» выступили филологи-русисты, преподаватели Ребекка Траинсдоттир и Аурни Бергман. Доклад о переводах произведений Пушкина на исландский язык представил сотрудник Национальной библиотеки Ауслойг Агнарсдоттир. Участниками этой конференции стали и наши сотрудники – методист музейно-образовательной деятельности Н. В. Шабловская и научный сотрудник О. А. Лыжова. Они представили Пушкинский Заповедник и его образовательные программы. По завершении для участников конференции состоялись мастер-классы по созданию картин народного лубочного жанра, художественных отпечатков с графических работ художника Э. Насибулина и урок исторического письма с использованием цитат из романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

22 октября сотрудники музея провели культурно-просветительную программу для российских соотечественников. Участником её мог стать любой желающий и, конечно, люди, изучающие русский язык. Здесь стоит отметить, что в Рейкьявике для этого существуют школы русского языка: «Родной язык» при Межнациональном центре содействия иммигрантам и «Школа русского языка и студии детского творчества» при Обществе культурных связей Исландии и России «МИР». Там обучаются дети-билингвы из среды наших соотечественников. Музейные уроки посещали как дети, так и взрослые. Всего на проведенных уроках и мастер-классах присутствовало 300 человек.

Вечером того же дня в концертном зале Харпа состоялась премьера оперы «Евгений Онегин» на русском языке в исполнении труппы исландской оперы, что стало значимым культурным событием для жителей г. Рейкьявик.

Благодарим сотрудников Российского Посольства и наших соотечественников за теплый, радушный прием и большой интерес, проявленный к нашим мероприятиям и предоставленную возможность знакомить не только российских граждан, но представителей других народов с русской культурой.

Служба информации Пушкинского Заповедника




Посол Российской Федерации в Республике Исландия А. В. Васильев и
сотрудники Пушкинского Заповедника О.А. Лыжова и Н.В. Шабловская



Рабочее заседание конференции



Презентация Пушкинского Заповедника



На выставке



Пушкинские книжные издания на русском и английском и исландском языках



Урок письма



Урок письма



Мастер-классы



Мастер-классы



Сотрудники российско-исландского общества «МИР»



Посольство Российской Федерации в Республике Исландия



Национальная библиотека Исландии




Дата создания: 28.10.2016 14:40
Дата обновления: 28.10.2016 14:40