«ДЕНЬ ЛИЦЕЯ» В ПУШКИНСКОМ ЗАПОВЕДНИКЕ

205 лет назад, 19 октября 1811 года, открыло свои двери привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян — императорский Царскосельский лицей.

За многолетнюю историю его существования через Лицей прошли многие известные люди России. Но самым запоминающимся навсегда остался первый лицейский выпуск. А самым известным воспитанником остается Александр Сергеевич Пушкин. В наши дни 19 октября стал Всероссийским Днём лицеиста, который отмечается различными торжественными мероприятиями. И сегодня в Пушкинском Заповеднике встретились около 150 учащиеся школ, колледжей и техникумов Псковской и Ленинградской областей.

По доброй традиции, этот день начинается с экскурсий по усадьбам и выставочным залам Пушкинского Заповедника, которые завершаются у могилы Поэта в Святогорском монастыре. Затем ребята собираются в Научно-культурном центре, где участники лицейского торжества представляют свои праздничные театральные номера. Вот и сегодня в Малом зале состоялся концерт с участием школьных творческих коллективов из Опочки, Пскова и Гатчины. В программе звучали стихи И.Никитина, А.Пушкина, современного поэта из г. Гатчина В.И. Виноградова, зрителей порадовала «Песенка кавалергардов» из кинофильма «Звезда пленительного счастья» в исполнении Артёма Борисова (г.Опочка), зажигательный русский танец «Калинка» (Рейникова Алёна, г. Псков) и другие номера — очень сложно выделить кого-то одного.

Один год промелькнёт незаметно, и мы снова встретимся в эти осенние дни в Пушкиногорье с нашими старыми и новыми друзьями.

Т.П. Максимова,
методист по музейно-образовательной деятельности




Виктория Павлова и Александра Сальмурзаева, Опочка





Театральная студия «Эксперимент» (Гатчина)



Чуева Виктория (Опочка)



Зонова Лада (Опочка)



Иванова Ольга, Псков



Марцинкевич Регина (Опочка)



Рейникова Алёна, Псков



Борисов Артём (Опочка)



Семёнова Анастасия (Опочка)



С учащимися Новоржевской школы в выставочном зале


ПРОГРАММА



Дата создания: 14.10.2016 15:30
Дата обновления: 14.10.2016 15:30