ВЫСТАВКА «ПОСВЯЩАЕТСЯ КНИГЕ»
Стокгольмская городская библиотека

12 сентября 2016 г.

Одной из важнейших задач, решаемой Пушкинским Заповедников в ходе международной работы, является формирование устойчивого интереса к русской культуре соотечественников, живущих за рубежом, расширение круга людей, интересующихся русской культурой и русским языком. Во многом этому способствует открытие художественных выставок, показы музейных фильмов, мастер-классы по народному творчеству, музыкальные концерты. На прошедшей неделе 12 сентября в Стокгольмской городской библиотеке (Швеция) Пушкинский Заповедник представил выставку «Посвящение книги».

Выставка «Посвящается Книге» дает зрителю возможность познакомиться с графическими работами художников, обратившихся в своем творчестве к книжной иллюстрации. Это творческое наследие «сказочного» художника Юрия Алексеевича и Елизаветы Юрьевны Васнецовых. Добрый и мягкий юмор, подлинная увлеченность сказкой, по-детски радостное и светлое восприятие мира, очарованность родной природой и народным искусством – основы их творчества. Преемственность в творчестве, приобщение к книжной иллюстрации, представлено в виде цветной автолитографии в работах молодых московских художников: Елены Абдулаевой, Натальи Яскиной, Марины Дорошенко, Евгении Лоцмановой, Инги Карелиной, Марии Каменской, Марии Дружининой и Николая Котлярова. Со студенческих лет все эти художницы связаны с Пушкинским Заповедником, здесь состоялись их первые выставки. Итогом этого содружества стал первый выпуск художественного альбома «Дорога к Пушкину». В альбом вошли работы, запечатлевшие пейзажи и интерьеры Пушкинского уголка. Каждая представленная на выставке работа свидетельствует о высоком профессиональном мастерстве художников, их ответственном и заинтересованном отношении к жанру иллюстрации, к литературному тексту, к книге.

В торжественном открытии выставки приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол России в Швеции В.Татаринцев, директор Института им. А.С. Пушкина в Швеции Е. Гюлленман, сотрудники стокгольмской городской библиотеки и Пушкинского Заповедника. В завершении вечера состоялся концерт, в котором прозвучали романсы и песни на русском и шведском языках, в исполнении народного артиста России Олега Погудина и известного гитариста Михаила Радюкевича.



Дата создания: 16.09.2016 12:23
Дата обновления: 16.09.2016 12:23