МУЗЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ПРОВОДЫ ПУШКИНСКОГО ЛЕТА»

25 - 27 августа 2016 г.

Второй год подряд в течение трех дней с 25 по 27 августа в Пушкинском Заповеднике проходит Музейный фестиваль «Проводы пушкинского лета». В первый день фестиваля у посетителей музея-заповедника была возможность встретиться с интересным собеседником – историком и искусствоведом, философом и историософом Юрием Алексеевичем Соколовым, услышать лекцию, посвященную михайловскому периоду в творчестве А.С. Пушкина, понимания поэтом истории России.

Гостем второго дня музейного фестиваля был коллектив фольклорного ансамбля «Серебряный родник» из г. Тарту (Эстония), существующий при Тартуском центре развития социального капитала (TSKA), где еще недавно существовал и пушкинский музей. Создание фольклорного ансамбля стало возможным благодаря искренней любви его участников к песне, их желанию делиться этим чувством с людьми. В Пушкинском Заповеднике гостей из Эстонии встречали с сердечным радушием. Для них в музее «Пушкинская деревня» показали программу «Деревенский Пушкин», а затем состоялся концерт. Виктория Неборякина, директор Тартуского центра и участница ансамбля, представила своих коллег. А потом зазвучали песни … русские народные, чьи мелодии и слова мало кого могут оставить равнодушными. Зрители тихо подпевали нашим гостям и благодарили громкими аплодисментами.



27 августа, заключительный день фестиваля, был насыщен не менее интересными мероприятиями. В Научно-культурном центре музея состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Посланником 2 класса, политическим аналитиком, публицистом Михаилом Васильевичем Демуриным. Им была представлена своя книга «Стать самими собой», в которую вошли избранные статьи 2010 – 2015 годов. Это были воспоминания о работе на поприще международной деятельности, размышления о внешней политике России сегодня, о необходимости каждого быть ответственным за духовно-нравственное здоровье своего народа. Многие участники этой встречи получили в дар книгу с автографом автора.




Закончился фестиваль литературно-музыкальным вечером, в котором приняли участие поэты Псковской областной писательской организации – Андрей Бениаминов, Вита Пшеничная, Вера Сергеева, Игорь Исаев, Александр Себежанин и Игорь Плохов. Музыкальная часть была подготовлена давним другом Пушкинского Заповедника Василием Федоровичем Щербаковым, которого мы знаем как прекрасного пианиста, композитора. В этом концерте прозвучала фортепианная соната № 8 Сергея Прокофьева. И подарком для слушателей стала музыка самого В. Щербакова, написанная к стихотворению А.С. Пушкина «Зимний вечер» (прочел под музыку сотрудник музея Михаил Гаврилов), и состоялось первое исполнение музыки к стихотворению М.Ю. Лермонтова «Молитва».




Фестиваль «Проводы пушкинского лета» завершился, но остались воспоминания от встреч с интересными собеседниками и удивительной музыки и пожелание фестивалю дальнейшего развития.



Программа фестиваля

Дата создания: 28.08.2016 16:10
Дата обновления: 28.08.2016 16:40