«ОЛЬГИН ДЕНЬ» В ТРИГОРСКОМ

24 июля 2016 г.




Уважаемые жители Пушкиногорья и паломники по пушкинским местам! Пушкинский Заповедник приглашает Вас в сельцо Тригорское на усадебный праздник «Ольгин день», который состоится 24 июля в день памяти Равноапостольной Великой княгини Ольги, святой покровительницы Псковской земли. Ольгин день – это большой церковный праздник. В то же время это день именин всех тех, кто носит прекрасное имя Ольга. Ольгой звали и одну из героинь романа Пушкина «Евгений Онегин». Бывая в Тригорском, Пушкин здесь черпал вдохновение и находил материал для своего творчества. Впечатления от посещения Тригорского легли в основу многих его произведений, в том числе и деревенских глав романа «Евгений Онегин». Это подтверждают строки из дневника Алексея Вульфа: «…он не только почти весь написан в моих глазах, но я даже был действующим лицом в описаниях деревенской жизни Онегина, ибо она вся взята из пребывания Пушкина у нас, "в губернии Псковской". Так я, дерптский студент, явился в виде геттингенского под названием Ленского; любезные мои сестрицы суть образцы его деревенских барышень...».



В ПРОГРАММЕ ПРАЗДНИКА:


11.00 Партер у Дома-музея Осиповых и Вульфов
Литературно-музыкальная зарисовка «Лукоморье» в исполнении учащихся 5-х классов физико-математической школы № 9 имени А. С. Пушкина (г. Пермь)


11.30 Заднее крыльцо Дома-музея Осиповых и Вульфов
Занятия изящными искусствами в Царскосельском лицее. Мастер-класс по росписи акриловыми красками байкальских и прикамских камней. Проводят учащиеся 6 –7-х классов физико-математической школы № 9 имени А. С. Пушкина (г. Пермь)


12.30 Партер у Дома-музея Осиповых и Вульфов
Спектакль «Онегин. Ленский. Версия событий» в исполнении учащихся 9-х классов физико-математической школы № 9 имени А. С. Пушкина (г. Пермь)



ФОТОРЕПОРТАЖ



Вступительное слово хранителя музея-усадьбы Осиповых-Вульф «Тригорское» Р.В. Бурченковой
























Дата создания: 23.07.2016 16:10
Дата обновления: 24.07.2016 17:40