СВАДЬБА В РУССКОЙ ОБРЯДОВОЙ ТРАДИЦИИ

14 июля 2016 г.

14 июля в музейном литературно-этнографическом комплексе «Пушкинская деревня» была сыграна свадьба. Её участниками стали члены доброхотского отряда из г. Зеленограда, с которыми музей-заповедник связывает очень давнее творческое сотрудничество. В течении 18 лет отряд доброхотов из Зеленограда выступает в качестве помощников Пушкинского Заповедника.

Восемнадцать лет – это целая жизнь. Пушкинская земля, на которой наши молодые, еще будучи юными, познакомились и подружились, не раз становилась невольным свидетелем зарождения новых отношений между разными воспитанниками отряда. Несколько новых зеленоградских семей появилось на свет благодаря встрече в Пушкинском уголке. Но вот свадьбы, да еще настоящей, в отряде зеленоградцев еще не было.

Правда, в далеком 2007 году здесь, в Бугрово, отряд из Зеленограда сам ставил инсценировку «Свадьбы» в традиции пушкинского времени. Это было одно из самых первых мероприятий на территории только что открывшегося музейного комплекса. И вот первая настоящая свадьба.

Свадьба не случайная. Доброхот Анастасия Безроднова прошла настоящую школу людей, которые «хотят добра». Лет шесть она приезжала сюда в качестве «пионера», и вот уже три года – в качестве вожатой (кстати, она принимала участие в той самой свадебной инсценировке). Здесь, на пушкинской земле, она отпраздновала и свое шестнадцатилетние, напросившись на научно-практическую конференцию доброхотов в 2012 году. Здесь же и прошла ее «вторая свадьба»… Дело в том, что Анастасия узаконила свои отношения с Дмитрием Харчиковым (ее мужем) за два дня до поездки отряда доброхотов в Пушкинские Горы в летнюю экспедицию, и этот выезд фактически стал для нее медовым месяцем. А какой медовый месяц без праздника…

В основу свадебного обряда, проводимого при участии сотрудников культурно-массового отдела музея-заповедника и семейного ансамбля «Поозерье», легли фольклорные материалы, собранные Пушкиным в годы михайловской ссылки, а также записи свадебных обрядов на Псковщине, которые в разные годы выполнили исследователи- фольклористы. «Роли» подружек и друзей, родителей невесты и жениха исполнили сами зеленоградские доброхоты во главе с бессменным начальником экспедиции Заслуженным учителем России Клементьевым Валерием Викторовичем.

Свадьба плавно перетекла в празднование 18-летия пребывания зеленоградцев в Пушкинском Заповеднике.




Дата создания: 15.07.2016 16:33
Дата обновления: 15.07.2016 16:33