«ПУСТЬ ШУМЯТ МИХАЙЛОВСКИЕ РОЩИ»
Акция Пушкинского Заповедника и Пушкиногорской средней школы им. А.С. Пушкина
посадки сеянцев сосны обыкновенной

с. Михайловское, 22 апреля 2016 г.

22 апреля 2016 года вблизи музея-усадьбы «Михайловское» прошла экологическая акция по посадке сеянцев сосны обыкновенной «Пусть шумят Михайловские рощи». В Пушкиногорье, помимо встречи с Пушкиным, его поэтическим творчеством, у посетителей происходит встреча, порой неосознанная самим человеком, и с редкими современниками поэта. Это старые деревья, бывшие некогда собеседниками поэта, о чем в элегии «Вновь я посетил» он заметил «Знакомым шумом шорох их вершин меня приветствовал». Поэтический образ «михайловских рощ» окончательно сложился в советской литературе в произведениях К. Паустовского (очерк «Михайловские рощи»), И. Новикова (роман «Пушкин в Михайловском») и М. Басиной (повесть «Там, где шумят михайловские рощи»). Проходят годы, время неумолимо ко всему живому. Сильные ветра, ураганы, болезни сокращают сроки жизни деревьев, поэтому время от времени в старых лесных массивах «михайловских рощ» совершаются новые посадки.

В настоящее время Михайловские рощи являются мемориальной частью Пушкинского Заповедника, это уникальный природный объект - «свидетель» пушкинской эпохи. Но с течением времени и под действием различных факторов деревья на территории лесного массива гибнут, поэтому возникла необходимость на некоторых участках леса произвести посадку молодых сосен. Посадочный материал был закуплен музеем-заповедником в «Псковском лесопитомнике».

Акция проводилась службами музейных территорий и лесов и парков Пушкинского Заповедника с привлечением учеников 7 «Г» класса Пушкиногорской средней школы им. А.С. Пушкина. Основной целью мероприятия было экологическое воспитание школьников и лесовосстановительные работы массива Михайловских рощ. С помощью ребят было высажено 600 штук сеянцев сосны на территории 0,30 га.

Позволяем себе сохранить надежду, что та атмосфера бережного отношения к посевному материалу, взаимопомощи друг другу и дружбы, что царили во время работы, поможет укрепиться молодым саженцам, и Михайловские рощи будут радовать нас своей красотой, таинственностью и величием!

Администрация Пушкинского Заповедника выражает благодарность ученикам 7 «Г» класса, директору школы имени А.С. Пушкина Оксане Владимировне Филипповой и учителям трудового обучения Михайловой Светлане Анатольевне и Богданову Александру Анатольевичу за оказанную помощь.

А.Н. Прокофьев, ведущий специалист службы музейных лесов и парков

Е.В. Васильева, специалист службы музейных территорий














Дата создания: 22.04.2016 16:00
Дата обновления: 22.04.2016 16:00