ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК НАГРАЖДЁН ДИПЛОМОМ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА
«ПСКОВСКАЯ КНИГА»

г. Псков, 12 апреля 2016 г.

В день открытия XIII Международного книжного форума «Русский Запад» состоялось награждение победителей областного конкурса «Псковская книга». В этом году конкурс проводили уже в 20-й раз и по его итогам жюри назвало победителей в 11 основных и дополнительных номинациях.

В главной номинации конкурса «Книга года» победителем стало издание «Солдаты Победы» — продолжение историко-документальной хроники «Книга памяти». Цель проекта «Солдаты Победы» — сохранить и передать потомкам память о тех, кто вернулся домой с Победой, а затем восстанавливал разрушенные города и села Псковщины.

Музейщикам «Михайловского» особенно приятно было увидеть в числе награждённых коллег и друзей. Так, специальным дипломом «За оригинальное издание по туризму» — за выпуск игры для детей и взрослых «Летопись древнего города Изборска от начала Руси до Полтавской баталии» — в этом году отмечен Государственный музей-заповедник «Изборск». А специальным дипломом «За сохранение литературного наследия Псковского региона» награждены научный сотрудник Института мировой литературы РАН Екатерина Дмитриева (Маймина) и профессор ПсковГУ Наталья Вершинина — редакторы-составители книги «Маймин Евгений Александрович. «О русском романтизме». Напомним, что Наталья Леонидовна и Екатерина Евгеньевна давно и плодотворно сотрудничают с «Михайловским», не раз принимали участие в научных конференциях, которые проводит музей, являются авторами ряда публикаций в сборниках научно-популярного издания «Михайловская пушкиниана».

Не остался без награды областного конкурса и Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» — он отмечен дипломом «За издания по литературному туризму». Напомним, что это не первая победа нашего музея в престижном конкурсе. Так, в 2012 году «Книгой года» был признан альбом «Александру Сергеевичу хорошо!», изданный силами Пушкинского Заповедника и объединивший в себе 160 графических и живописных работ Игоря Шаймарданова из пяти его «пушкинских» циклов.




Открытие форума «Русский Запад». Фото М. Глущенко («Комсомольская правда» — Псков»)


Диплом «Книга года» получает редактор многотомного издания «Солдаты Победы»
Николай Никитенко. Фото М. Глущенко («Комсомольская правда» — Псков»)


Специальным дипломом «За сохранение литературного наследия Псковского региона» награждены Екатерина Дмитриева и Наталья Вершинина (на фото) — редакторы-составители книги
«Маймин Евгений Александрович. «О русском романтизме». Фото с сайта ПОУНБ


Валентин Курбатов знакомится с 66 выпуском «Михайловской пушкинианы». Фото с сайта ПОУНБ


Стенд Пушкинского Заповедника пользовался неизменным вниманием гостей и участников форума «Русский Запад»


Диплом Пушкинского Заповедника


Дата создания: 21.04.2016 11:10
Дата обновления: 21.04.2016 11:00