НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ «БИБЛИОТЕКА В УСАДЬБЕ»

21 - 24 апреля 2016 г.


21 - 24 апреля 2016 г. Пушкинский Заповедник приглашает принять участие в научно-практических чтениях «Библиотека в усадьбе».

Х. Л. Борхес говорил: «Мне всегда казалось, что рай должен быть чем-то вроде библиотеки…» Доминирующие сегодня техногенные тенденции и обусловленные этим процессы цифрового хранения и принципиального изменения структуры книжных фондов, побуждают с особым вниманием оглянуться на обустройство традиционного библиотечного пространства.

Древо «информационного познания» имеет привлекательные плоды, однако мало прогнозируемые перспективы развития. Сможет ли понятие «книжная культура» продолжить существование в отрыве от книг, перемещаясь в сферу девайсов и гаджетов.

Приглашаем принять участие специалистов и исследователей вопросов важности сохранения представлений не только о том, что́ читали, но и ка́к читали, в ту эпоху, когда об электронных изданиях никто не помышлял, а полноценная реализация навыка чтения предполагала свою обязательную культурную локализацию.

Тема 2016 г.: «Библиотечное пространство в традициях русской усадьбы».


Пришли мне <…> Essays de M. Montagne –
4 синих книги, на длинных моих полках.
Отыщи

Из письма А. С. Пушкина Н.Н. Пушкиной (Михайловское, сентябрь 1835 г.)


Он терпкое вино сомненья пил
Из синих книжек мудрого Монтеня…

Л. П. Гроссман.

Задача конференции – восстановить исторический образ усадебных библиотек, «чистота стиля» которых определялась функциональной гармонией и атмосферой рабочего уюта. Домашняя библиотека – пространство личного уединения и ученого досуга. Предметы мебели и интерьера в ее организации и обустройстве играли исключительно важную роль. Каким запросам и потребностям читающего человека соответствовала и позволяла раскрыться атмосфера усадебной библиотеки? Об этом свидетельствовали как различные форматы книжных переплетов, конволютов, папок и увражей, письменные принадлежности, присутствующие в библиотеках и кабинетах, так и предметы мебельного убранства – от простых полок и стеллажей до подлинных произведений мебельного искусства в классических стилях.


Основные темы для обсуждения:

  • история формирования и обустройства личных библиотек;
  • усадебная библиотека как семейный архив и реликварий;
  • усадебная библиотека как место формирования вкуса, духовной и нравственной культуры;
  • практики чтения и формы работы с книгой;
  • предметы интерьера и «комфортного» чтения (разделители, ножи для бумаг, закладки, подставки, письменные принадлежности);
  • умение представления книжного издания в интерьере библиотеки;
  • мебель и проблема упорядоченности книжных собраний;
  • «дорожные библиотеки» и их традиционный состав;
  • образ библиотеки в русской литературной классике.

Для участия в чтениях просим прислать заявку. Заявки по прилагаемой форме и тезисы выступлений принимаются до 25 марта 2016 г.

Убедительно просим к выступлению иметь при себе текст, готовый к публикации. Тексты выступлений принимаются в распечатанном виде и на электронном носителе в текстовом редакторе Word, гарнитура Times New Roman Cyr, размер шрифта 12 пт, интерлиньяж 1,5, сноски постраничные. Объем – не более 10 листов.

Оргкомитет оставляет за собой право формировать программу чтений, производить отбор и согласованную редактуру публикаций. Выходные дни для переговоров - понедельник, вторник.

Регламент выступления – 20 минут. Заседания будут проходить в Научно-культурном центре в Пушкинских Горах 22 – 23 апреля 2016 года.

Заповедник обеспечивает доставку иногородних участников 21 апреля по маршруту Псков (ж/д вокзал) – Пушкинские Горы и 24 апреля по маршруту Пушкинские Горы – Псков (ж/д вокзал). Петербургским участникам рекомендуем воспользоваться прямым автобусным рейсом до Пушкинских Гор. Для проживания Пушкинский Заповедник предоставляет размещение в 2-х (2000 руб./сут.) и 4-х (2800 руб./сут.) - местных номерах гостевого дома. Оплата командировочных расходов и проживание за счет направляющей стороны.

Наши контакты:
Куратор чтений: Беляева Людмила Николаевна, зав. отделом музейной научной библиотеки
Тел.: (81146) 2-23-19, 2-17-62, доб 110 (библиотека)
e-mail: libpg@rambler.ru
Координатор чтений: Надежда Любомировна Козмина, старший специалист службы музейной экскурсионной и методической работы.
Тел.: (81146) 2-28-77.
E-mail: rabotapg@mail.ru



Скачать форму заявки


ПРОГРАММА ЧТЕНИЙ



Дата создания: 14.01.2016 17:00
Дата обновления: 10.04.2016 17:20