«...Я МОГУ ТВОРИТЬ»
Итоги Михайловских Пушкинских чтений


19-23 августа 2015 г. в Пушкинском Заповеднике состоялись очередные Пушкинские Михайловские чтения, посвященные 191-й годовщине приезда Поэта в северную ссылку в сельцо Михайловское. В этом году, ставшие уже давно традиционными, чтения проходили под знаком Года Литературы в России, а их названием и девизом стали слова А. С. Пушкина из письма, написанного из Михайловского Н. Н. Раевскому в 1825 г.: «Чувствую, что духовные силы мои достигли полного развития, я могу творить».

Что касается литературы, то пушкинские строки «…Я могу творить» актуальны и современны в любую эпоху и применимы к творчеству любого автора. Это обстоятельство выявило большой интерес к данной тематике Михайловских чтений. В них приняли участие филологи, историки, писатели, учителя, библиотечные и музейные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Воронежа, Минска, Нарвы, усадьбы «Хмелита», станицы Вёшенской, Гатчины, Пскова и Пушкинского Заповедника. Все прозвучавшие доклады были обращены к исследованию творчества Поэта, его влиянию на литературу 19 – 21 вв., особенности преподавания пушкинских произведений в современной средней и высшей школе. Приятным подарком для участников и гостей конференции стали незапланированные в программе выступления писателя и литературного критика В. Я. Курбатова с докладом «Русская литература вчера и сегодня» и старшего научного сотрудника музея-усадьбы «Рождествено», лауреата Новой Пушкинской премии и премии А. М. Горького, А. А. Семочкина с поэтическим сообщением «Что Пушкин наш?». Темы, вынесенные докладчиками чтений в своих выступлениях, зачастую вызывали оживленные дискуссии среди участников и гостей чтений.

При подведении итогов работы были отмечены высокая научная и практическая значимость этого научно-литературного события. Михайловские Пушкинские чтения продемонстрировали единство специалистов в самых разных областях современного научного знания, представителей художественной и педагогической общественности, когда не только изучают наследие Поэта и анализируют его влияние на русскую литературу, но и пропагандируют пушкинское наследие в современном обществе.

С докладом В. Я. Курбатова «Русская литература вчера и сегодня» можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Константин Жучков,
ученый секретарь Пушкинского Заповедника





Георгий Николаевич Василевич


Ирина Юрьевна Парчевская



Татьяна Николаевна Куркина


Валентин Яковлевич Курбатов


Николай Викторович Перцов


Дарья Геннадьевна Новикова



Олеся Александровна Румянцева, Ирина Ивановна Фадеева


Светлана Сергеевна Комиссаренко


Ирина Анатольевна Манкевич


Наталья Леонидовна Вершинина


ЧИТАТЬ О КОНФЕРЕНЦИИ

Дата создания: 26.08.2015 13:30
Дата обновления: 26.08.2015 13:30