ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ПУШКИНСКАЯ ТРОПА

18 - 19 июля 2015 года


18 и 19 июля в малом зале Научно-Культурного центра в Пушкинских Горах прошёл традиционный фестиваль интеллектуальных игр «Пушкинские Горы-2015». На этот раз в нем приняло участие 8 команд: четыре школьные и четыре взрослые. Это несколько меньше, чем в предыдущие годы, что не сказалось на остроте борьбы и непредсказуемости сюжета.

Взрослая лига была представлена командой из Санкт-Петербурга «Чудо в перьях» (капитан Кирилл Богловский) - неоднократными победителями фестиваля – и тремя зеленоградско-московско-долгопрудненскими знатоками доброхотского лагеря «Родник», никогда не хватавшими звезд с интеллектуального неба. Казалось бы, исход турнира по «Что? Где? Когда?» предрешен, но, ни тут-то было. После первого тура лидерство захватила команда «Зеленоград-43» (капитан Денис Горбенко). Мало того, еще одна команда вчерашних студентов «Давай, думай!» (капитан Мария Кирьянова) также обошла потенциальных лидеров. Но, впереди было еще три тура по 10 вопросов. Команде «Давай, думай!» просто не хватила опыта. После второго тура они отстали от лидеров на два очка – десять против двенадцати. После третьего тура этот разрыв сохранился, а лидеры правильно ответили на 15 вопросов из 30 (ровно половина). Назревала сенсация…

Но, ее не произошло… Опыт взял своё: в последнем туре зеленоградцы ответили лишь на три вопроса, когда команда «Чудо в перьях» - на 8!!! Места во взрослой лиге распределились следующим образом:

1 место – «Чудо в перьях» (Санкт-Петербург) – 23 очка

2 место – «Зеленоград-43» (Зеленоград) – 18 очков

3 место – «Давай, думай!» (Москва-Долгопрудный-Зеленоград) – 16 очков

Еще более интересным и захватывающим был турнир среди школьников. Только здесь борьба шла не до последнего тура, а до последнего вопроса. Три команды из четырех уже после первого тура захватили лидерство и, активно сменяя друг друга в качестве лидера, все четыре тура не давали интриге умереть. В итоге, они так и расположились в турнирной таблице с разностью в одно очко:

1 место – команда «Кит» (Пермь) – 12 очков

2 место – «Мы из Петербурга» - 11 очков

3 место – «Особое мнение» (Зеленоград) – 11 очков.

В споре за второе и третьи места итоги были определены по дополнительному показателю – количеству правильно отгаданных «пушкинских» ответов. Таковых было шесть. Вот несколько из них:

Название магазина Йошкар-Олы, торгующего холодильными установками и отопительными системами, напомнит вам о литературе, даже если вы предпочитаете классике бестселлеры. Воспроизведите это название из трех слов.

Ответ: лед и пламень.

Комментарий: холодильники и котлы. «Евгений Онегин» и «Песни Льда и Пламени» (Игра Престолов)


Странные захоронения древнего забайкальского человека привлекают ученых со всего мира. Пока датчане изучают его ДНК, российские учёные антропологи по останкам впервые реконструировали облик представителей этой загадочной культуры. Статья об этом в журнале «Огонек» лишь одной буквой отличалась от первой строчки песни всем вам хорошо известного произведения Александра Сергеевича Пушкина.

Воспроизведите то слово, которое фигурирует в названии статьи в исправленном виде.

Ответ: тела.

Комментарий: имелась ввиду фраза из поэмы «Руслана и Людмилы» - «Дела давно минувших дней».


Однажды автор вопроса увидел на одной из фотографий начала прошлого века, как женщина неподалёку от Тригорского, снимала ЭТО. В советской комедии 1987 года увидевшие ЭТО смотрели с испугом и даже паникой. Назовите ЭТО двумя словами, начинающимися на одну и ту же букву.

Ответ: Прибытие поезда.

Комментарий: До революции была станция «Тригорская». Одноименный фильм братьев Люмьер смотрели герои фильма «Человек с бульвара Капуцинов».

А вот в «Своей игре» никто не составил конкуренции питерцам среди взрослых и зеленоградцам среди школьников.

Победителями «свояка» стали:

Взрослая лига:

1 место – Кирилл Богловский

2 место – Галина Федулова

3 место – Евгений Антонов

Взрослая лига:

1 место – Александр Яковлев

2 место – Николай Силин

3 место – Максим Вязовик

Очередная народная «интеллектуальная тропа» вновь привела гостей в музей-заповедник «Михайловское», и мы верим, что она никогда не зарастёт.

Президент АИКиО (Ассоциации интеллектуальных клубов
и объединений города Зеленограда),
автор и проводящий Фестиваля «Пушкинские Горы»
Клементьев Валерий Викторович, Заслуженный учитель РФ.




Дата создания: 22.07.2015 14:20
Дата обновления:22.07.2015 14:20