ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «СВЯТЫЕ ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ»

21 мая 2015 г.

«Пушкинские горы — посёлок городского типа, административный центр Пушкиногорского района. Население (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года) — 6, 1 тысячи человек. Расположен на высоких холмах в 120 километрах к юго-востоку от города Пскова, на отрогах Валдайской возвышенности, недалеко от автомагистрали Санкт-Петербург — Киев. До мая 1925 года назывался Святые Горы по названию гор вокруг возведённого при царе Иване Грозном Святогорского монастыря». Эти сведения о посёлке мы находим в Псковской энциклопедии. За скупыми строчками спрятана вековая история жизни нашего поселения. Синичьи Горы — слобода Тоболенец — Святые Горы — Пушкинские Горы — многочисленные названия милой нашей малой Родины. 90 лет — малая часть из векового бытия. 25 мая 2015 года мы будем праздновать переименование нашего поселка в Пушкинские Горы. Отправной точкой для переименования явился 1924 год. Именно в 1924 году торжественно праздновали в Святых Горах 100-летие приезда в Михайловскую ссылку А.С. Пушкина. Пушкинские торжества проходили в три этапа. Кульминацией стало торжественное собрание в Святых Горах 12 сентября, в нём приняло участие более тысячи человек. Приехали представители интеллигенции из Москвы, Ленинграда, Пскова и других городов и губерний. Через полгода после торжеств газета «Известия» напечатала постановлением ВЦИК от 25 мая 1925 года «Переименовать село Тоболенец (Святые Горы), центр Пушкинской волости Псковской губернии в село Пушкинские Горы».

К этой дате подготовлена специальная программа, в рамках которой планировалось проведение литературно-поэтической композиции «Малая моя Родина», экскурсия по улицам посёлка, книжная выставка «Мой любимый уголок земли» и передвижня фотовыставка «Святые Пушкинские горы».

21 мая в малом зале Научно-культурного центра собрались неравнодушные к своей земле люди - это учащиеся средней школы имени А.С. Пушкина, гости и жители посёлка. Ничто не может быть милее малой родины. У каждого человека она своя, у одних — это большой город, у других — маленькая деревенька, но все любят её одинаково сильно. Для многих из нас малая родина — это наш посёлок Пушкинские Горы — милый, родной уголок земли, воспетый в произведениях художников и поэтов. В литературно- поэтической композиции прозвучали стихи местных поэтов Виктора Никифорова и Юрия Иванова, которые очень душевно читали ученики 2-х классов средней школы . Экскурс в историю посёлка провёл для собравшихся Васильев Андрей Михайлович. На экране появлялись исторические виды посёлка и старинные улицы, вымощенные камнем. Завершилась литературно-поэтическая композиция авторским чтением стихов. Подарком всем участникам и гостям нашего мероприятия стала экскурсия Хмелёвой Елены Васильевны по улицам нашего поселка, во время которой состоялось знакомство с историческим центром поселка Пушкинские Горы.

Т.Л. Кононова, начальник отдела
просветительной и педагогической работы