«ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ!»
О проведении программы
Научно-культурный центр, 6 мая 2015 г.


День Победы главный праздник нашей страны. В этом году мы празднуем 70-летие великой Победы. С каждым годом всё дальше и дальше уводит нас время от той военной поры. Но время не имеет власти над тем, что люди пережили в войну. Нет границ величию подвига советского народа во имя Родины, её будущего. Уходит поколение, вынесшее тяжёлый груз военного лихолетья, но народная память сохраняет и немеркнущий подвиг, и неслыханные страдания, и непреклонную веру в Победу. Тема войны, победы, подвига народа звучит в песнях, стихах, воспоминаниях, художественных произведениях о Великой Отечественной войне. Светлой памяти ушедших и чествованию живых участников войны была посвящена памятная музыкально-поэтическая композиция «Поём Победу», представленная 6 мая в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника. В её проведении нам помогали ученики 2-х классов средней школы имени А. С. Пушкина. Все они участники школьного конкурса «Помни войну». Ребята прочли стихи о войне, дне Победы, праздничном салюте, ветеранах. Прозвучали песни военных лет и истории их появления в годы войны. Трогательно воспринимался слушателями видеоклип новой песни «О той весне» в исполнении их сверстников, чеканно звучали строчки песни «Баллада о солдате», задорно и весело играла гармошка в песне «На солнечной поляночке» и победным аккордом песни «День Победы» закончилась программа.

За активное участие в программе юным участникам были вручены памятные призы. Слушателями программы стали жители посёлка, ученики 4-х классов и сотрудники Пушкинского Заповедника. Всего в ней приняло участие 70 человек.

В этот же день 6 мая состоялась экскурсия «Пушкиногорье в годы Великой Отечественной войны». Экскурсию проводил Васильев Андрей Михайлович, начальник отдела краеведения, истории и археологии. Вместе с сотрудниками заповедника в ней приняли участие ученики 8-х классов средней школы. Во время экскурсии посетили воинские захоронения посёлка и района, услышали о кровопролитных боях 1941 года и освободительной операции 1944-го. Ребята почтили память погибших, возложив цветы на могилы воинов, среди которых были и братские захоронения на Чертовой горе - месте самых жестоких боёв в нашем районе.

Т. Л. Кононова,
начальник отдела просветительной
и педагогической работы