ТУРИСТСКАЯ ВЫСТАВКА «ОТДЫХАЙ В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
17 - 18 апреля 2015 г.

17 - 18 апреля в выставочном комплексе «Бизнес без границ» в Пскове прошла туристская выставка, в работе которой принял участие и Пушкинский Заповедник. Туристический форум прошел в Пскове первый раз и собрал более 70 организаций-участников. Инициаторами проведения мероприятия выступили «Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области», Государственный комитет Псковской области по культуре и Общественный Совет по туризму при Государственном комитете Псковской области по культуре.

С началом работы нового для Пскова проекта приехали поздравить участников заместитель главы Пскова Наталия Соколова, заместитель председателя Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Пскова Андрей Сукманов, председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев и другие представители власти, туризма и общественных организаций.

В экспозиции выставки были представлены стенды 50-ти туристических компаний, санаториев, баз отдыха и других организаций туриндустрии с подробной информацией о местах отдыха и туристских маршрутах региона. Отдельный стенд, где можно было получить информацию об основных достопримечательностях области, музейных программах, подготовил Государственный комитет Псковской области по культуре.

В течение двух дней работы выставки сотрудники музея предлагали посетителям рекламные материалы: буклеты с экскурсиями по Заповеднику, прайс-листы, программы праздников народного календаря и мастер-классов, проводимых в музее «Пушкинская деревня» и в «Центре творческих музейных программ». Отдельным буклетом был представлен новый экскурсионный маршрут «Пушкиногорье в годы Великой Отечественной войны», подготовленный к 70-летию Победы, а также материалы к выставке «Прошли войска. Хвала и честь героям…», открытой в Научно-культурном центре.

17 апреля в рамках работы выставки в ресторане «Ханса» прошел форум «Перспективы развития гастрономического туризма в Псковской области», где с темой «Блюда пушкинской поры» выступила экскурсовод музея-заповедника Е. Н. Вечеркова.

Работа на выставке прошла плодотворно, за два дня было распространено более 400 рекламных буклетов. По окончании всем были вручены Дипломы участника туристской выставки «Отдыхай в Псковской области». Выступившая перед собравшимися заместитель главы Пскова Наталия Соколова сказала: «Наш Псковский край богат и ценен своей культурой, и всем псковичам хочется поделиться этим богатством. Регион славится своей историей, своими памятниками архитектуры, чудесной природой». Отметила, что «подобные выставки и форумы создают здоровую конкуренцию, а значит, способствуют развитию и зарождению новых идей».