Образовательная программа
«У ВАС В ГОСТЯХ ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК»
18 - 19 марта 2015 г.


18 и 19 апреля 2015 года сотрудники Пушкинского Заповедника в рамках образовательной программы «У вас в гостях Пушкинский Заповедник» посетили гимназию п. Тямша, средние общеобразовательные школы в г. Новоржеве и в п. Выбор.

С Тямшанской гимназией нас связывает давняя дружба. Каждый год в пушкинские февральские памятные дни приезжают к нам школьники из Тямши, участвуют в торжественных мероприятиях у могилы поэта. Не исключением был и этот год. В гимназии ведется серьезная пушкинская работа, которую традиционно поддерживают сотрудники Пушкинского Заповедника. В этот раз в выездной программе приняло участие 7 музейных педагогов с различными темами пушкинских уроков. Для младших школьников состоялись уроки, рассказывающие о няне поэта Арине Родионовне - «Что за прелесть эти сказки», «Подруга дней моих суровых…» , «Детство А. С. Пушкина»; для учащихся средних классов - «Урок письма», «Воспитание в дворянской семье», «История создания картины Н.  Н. Ге «Пушкин в Михайловском»». В преддверии празднования 70-летия Великой Победы особое внимание было уделено теме Пушкиногорья в годы войны. Во время уроков прозвучали лекции «Пушкинский Заповедник и Пушкиногорье в годы Великой Отечественной войны и послевоенного лихолетья», «Освобождение Пушкинского Заповедника от немецко-фашистских захватчиков».

Просветительная работа коллектива Пушкинского Заповедника была отмечена руководством тямшанской гимназии: делегации были вручены благодарственные письма в адрес дирекции и сотрудников, в которых отмечалась особая ценность занятий с подрастающим поколением и привитие им нравственных идеалов.

Данная программа с успехом прошла в школах г. Новоржева и п. Выбор. Всего слушателями этой программы стали 421 школьник. В следующем месяце, по окончании школьных каникул, состоится продолжение данного проекта в других школьных аудиториях.

Н. В. Шабловская,
специалист службы творческих
проектов и грантовой работы