ХVIII-е Февральские музейные чтения памяти С. С. Гейченко
«РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЛИТЕРАТУРНЫЕ МУЗЕИ-ЗАПОВЕДНИКИ»

ИТОГИ И ФОТОРЕПОРТАЖ

13 - 14 февраля 2015 г.

13-14 февраля 2015 г. в Пушкинском Заповеднике прошли XVIII-е Февральские научно-музейные чтения памяти С. С. Гейченко. 2015 год в России объявлен годом литературы, и неслучайно в этом году Февральские чтения в Пушкинском Заповеднике посвящены теме: «Русская литература и литературные музеи-заповедники». Заявленная тематика вызвала интерес у музейных работников, искусствоведов, педагогов.

В течение двух дней заседаний были заслушаны доклады, посвященные раскрытию тематики чтений: о Гейченко – литераторе, о переписке С.С. Гейченко с пушкинистами и школьниками, о С.С. Гейченко и его окружении, о мероприятиях памяти С.С. Гейченко в Петергофе, об отдельных страницах истории Пушкинского Заповедника, о сохранении и пропаганде литературного наследия музеев, формировании музейных коллекций, об опыте проведения культурно-образовательных и просветительных мероприятий в литературных музеях-заповедниках, о художниках, запечатлевших виды пушкинских мест в разные годы. Также участникам чтений был показан документальный (любительский) фильм «Тополь цветет», посвященный художнику А.А. Васильеву. Хочется отметить, что активное участие в чтениях приняли сотрудники Пушкинского Заповедника.

За время пребывания в Пушкиногорье участники чтений посетили музеи-усадьбы «Михайловское», «Тригорское» и могилу А.С. Пушкина в Святогорском монастыре. 14 февраля в день рождения С.С. Гейченко состоялась лития на городище Воронич у могил Семена Степановича и Любови Джалаловны. Затем участники чтений побывали на открытии выставки «…Помяни же хлебом, солью, Тихий Дон, своих детей!», открывшейся в выставочном зале с. Михайловского и представленной сотрудниками музея-заповедника М.А. Шолохова.

Важным событием прошедших чтений стало получение музеем–заповедником даров от участников чтений.

Л.В. Козмина, хранитель музея-усадьбы «Петровское» передала в музейные фонды уникальное факсимильное издание рукописного двухтомного учебника А.П. Ганнибала – 1 том – «Практическая геометрия», 2 том – «Фортификация», составленного по поручению Петра Великого. Издание подготовлено для Пушкинского Заповедника при содействии Библиотеки Российской Академии наук, ТДК – «Москва», издательства «Ломоносов», издательства «Альфарет». От В.В. Васильева, директора книжного магазина при Академии художеств, члена Союза художников РФ и Международной Ассоциации искусствоведов поступили 4 работы петербургского художника Анатолия Алексеевича Василева (1929-2011 ), в течение многих десятилетий писавшего пейзажи Пушкиногорья, и афиша его персональной выставки 1983 года в г. Пушкине.

Общение с участниками чтений дало новый творческий импульс для создания совместных культурно-просветительных и выставочных проектов.






Ю. В. Мудров и Л. П. Тихонова



На чтениях  



Е. Н. Митрофанова



Н. Г. Морозова



Е. А. Виноградова





А. Г. Кузнецова



Д. А. Тимошенко (слева)





Е. А. Ступина




Лития на могиле С. С. Гейченко

14 февраля 2015 года



Цветы возлагает М. В. Агеева



Цветы возлагают И. В. Кагосян и Н. Л. Козмина



Литию служит иеромонах Зосима



К. П. Бурченков, М. В. Агеева, Ю. В. Мудров, В. В. Васильев, Т. Б. Тишунина



К. П. Бурченков, В. В. Герасимова, М. В. Агеева, Н. Ю. Иванова, Н. Л. Козмина.


ВЕРНУТЬСЯ К ПРОГРАММЕ