ПЕТЕРГОФ - ПУШКИНСКИЕ ГОРЫ
Мероприятия, посвящённые 110-летию С.С. Гейченко

С 19 по 21 февраля 2013 года в Петергофе проходили мероприятия, посвящённые памяти Героя социалистического труда, Лауреата Государственной премии СССР в области литературы, Почётного гражданина Петергофа, директора Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина Михайловское» С.С. Гейченко.

Организатором мероприятий стала администрация Петродворцового района г. Санкт-Петербург по инициативе общественной организации «Возрождение Петергофа». В торжественных мероприятиях приняли участие сотрудники Пушкинского Заповедника. В день приезда, 18 февраля, была совершена обзорная экскурсия по местам, связанным с жизнью и деятельностью С.С. Гейченко в Петергофе, возложены цветы к памятной доске на доме, в котором родился Семён Степанович.



19 февраля состоялась встреча с коллективом Центральной районной библиотеки Петродворцового района, участие в организованном Круглом столе «Усадьбы добрый домовой...». Во время встречи с коллективом библиотеки были осмотрены выставочные экспозиции: «Всё начиналось в Петергофе...» (совместно с Краеведческим музеем г. Ломоносова), посвящённая петергофскому периоду жизни С.С. Гейченко; «Из собрания С.М. Колпакова» (редкие пушкинские издания); «Минувшее меня объемлет живо...» (посвящённая годовщине гибели А.С. Пушкина); «Александр Пушкин» (работы члена Союза художников РФ, руководителя творческого объединения «Колорит» Виктора Петрова-Гринёва).

Круглый стол был посвящён жизни и деятельности С.С. Гейченко, проблемам музейного дела и вопросам краеведения. В работе приняли участие сотрудники библиотеки, педагоги, краеведы, художники, научные сотрудники ГМЗ «Петергоф», Мемориальной музея-квартиры А.С. Пушкина, ВМП и сотрудники Пушкинского Заповедника, которые передали в дар Центральной библиотеке ряд изданий о музее и его деятельности, а также комплект фотографий С.С. Гейченко из фондов музея.



Во второй половине дня присутствовали на вечере памяти С.С. Гейченко, который открылся выставкой «Гейченко и Петергоф» в Культурном центре «Каскад» отдела культуры Администрации Петродворцового района Санкт-Петербурга. Одним из участников программы вечера стал сотрудник Пушкинского Заповедника В.Г. Никифоров, который прочитал новеллы Семёна Степановича Гейченко.



20 и 21 февраля все сотрудники приняли активное участие в проведении музейных уроков в библиотеке семейного чтения им. В.А. Гущина в Старом Петергофе, лицее № 419 и в Петергофской гимназии, учеником которой был С.С. Гейченко с 1910 по 1918 годы; «Школе развития личности им. В.В. Павловой» № 416, выпускником которой стал С. Гейченко в 1921 году.



Посещение Краеведческого музея г. Ораниенбаум позволило не только увидеть новейшие технические возможности музея, но и принять участие в работе Круглого стола на тему «Новейшая история музея: проблемы и перспективы».

Экскурсионная программа по парку Александрия, в котором работал помощником хранителя С.С. Гейченко, дворца «Коттедж» завершала пребывание в Петергофе.



Участие делегатов Пушкинского Заповедника в торжественных мероприятиях завершилось обсуждением планов по дальнейшей совместной работе в области культурных связей между Пушкинским Заповедником, обществом «Возрождение Петергофа», школой им. Павловой и Центральной городской библиотекой и обмена опытом.



Л.Н. Беляева