Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «МАЛЫЕ ГОРОДА РОССИИ ГЛАЗАМИ А. С. ПУШКИНА»

16 ноября 2018 года, г. Великие Луки


16 ноября 2018 года в Краеведческом музее г. Великие Луки состоялся очередной этап программы «Малые города России глазами А. С. Пушкина».

Программа началась с презентации выставки Петра Любаева «Два капитана» из фондов Пушкинского Заповедника». Это серия иллюстраций к роману Вениамина Каверина «Два капитана». Сам художник, Пётр Любаев, отметил, что главным в этой для него в работе было мысленно представить «все те переживания, что выпали главному герою, и подобно Сане Григорьеву, который «прочел жизнь капитана Татаринова... и раскрыл главную тайну экспедиции», отразить жизнь героев в своих работах. Продолжением программы стала презентация фильма о Пушкинском Заповеднике «Из поднебесья». Зрителям удалось взглянуть на Пушкинский Заповедник с высоты птичьего полета, и словно бы посетить Михайловское, Тригорское, Петровское, «Пушкинскую деревню» в Бугрово – все, что составляет наш музей–заповедник. Участниками программы были учащиеся деткой школы искусств г. Великие Луки и взрослые посетители музея. Для многих их них видеоэкскурсия стала первым знакомством с Пушкинским Заповедником.

В заключительной части программы ведущая Н. В. Шабловская предложила юным художникам собственноручно изготовить лубочную картинку по мотивам произведений А. С. Пушкина. Это занятие никого не оставило равнодушным! Все 38 участников, а вместе с ними и сотрудники Краеведческого музея, с удовольствием изготовили сувенир на добрую память о встрече и знакомстве с Государственным музеем-заповедником А. С. Пушкина «Михайловское».







Дата создания: 18.11.2018 16:00
Дата обновления: 18.11.2018 16:00
Мы используем cookie!
Подробнее