Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «У ВАС В ГОСТЯХ ПУШКИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК»

МАОУ «Гимназия» г. Реутов (Московская область)

7 - 8 ноября 2018 год

7 ноября 2018 года в подмосковном городе Реутове прошла культурно-просветительная программа «У Вас в гостях Пушкинский Заповедник». В этот раз 215 школьников стали участниками музейных уроков на тему «Что за прелесть эти сказки» и «Уроков письма» и побывали на выставке фоторабот «Волшебные места».

Наши юные друзья узнали много нового: кто рассказывал сказки А. С. Пушкину, как выбирали няню для дворянских детей, какие взаимоотношения были у Александра Сергеевича и Арины Родионовны, какие сказки записал поэт со слов своей нянюшки. В конце занятия каждый участник изготовил настоящий «русский лубок» - графическую картинку с изображением героев сказок Александра Сергеевича.

На уроках письма дети познакомились с историей письменных принадлежностей, узнали что такое «письмовник», подержали в руках сургуч, перочистки, чернильницы-непроливайки, которые привезли с собой сотрудники музейной почты Пушкинского Заповедника. Дети писали письма гусиными перьями. Некоторые из них использовали глаголицу – первый русский алфавит. Все занятия проходили в дружеской, теплой обстановке и вызвали большой интерес у детей и педагогов.



8 ноября сотрудники музея приняли участие в V открытом детско-юношеском литературно-музыкальном фестивале «Пушкинский камертон». Учредителями этого конкурса являются Пушкинский Заповедник в лице директора музея Г. Н. Василевича и региональная общественная организация поддержки современного творчества «Композиторы Подмосковья» в лице председателя В. Н. Вовченко, члена Союза композиторов России, заслуженного работника культуры РФ.

В этом году в жюри конкурса вошли:

  • ✓ Людмила Павловна Тихонова, заместитель директора по музейной, научной и экскурсионной работе Пушкинского Заповедника;

  • ✓ Владимир Николаевич Вовченко, член Союза композиторов России, член Союза писателей России;

  • ✓ Сергей Анатольевич Сокуров, попечитель Международного Пушкинского фонда «Классика»

  • ✓ Иванова Ирина Васильевна, директор учреждения дополнительного образования «Музыкальная хоровая школа «Радуга».

Во время церемонии торжественного открытия конкурса слово для приветствия было предоставлено Л. П. Тихоновой. Выступая, она подчеркнула, как радостно и почетно представлять на таком серьезном конкурсе пушкинское Михайловское. Обращаясь к юным участникам конкурса, она процитировала слова Н. В. Гоголя: «Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через 200 лет». Людмила Павловна напомнила, что в 2019 году 6 июня на поэтической поляне в Михайловском будет отмечается 220 лет со дня рождения великого поэта и высказала предположение что, возможно, А. С. Пушкин уже явился к нам в поколении тех талантливых детей, которые сейчас принимают участие в конкурсе «Пушкинский камертон».



39 конкурсантов соревновались за звания дипломантов и лауреатов в трех номинациях – «Авторская поэзия», «Авторское инструментальное произведение», «Авторская песня». Специальным призом от Пушкинского Заповедника были награждены лауреаты II степени: ученики школы №6 г. Реутов Филоновы Павел и Юрий в номинации «Авторская поэзия» за стихотворение «Мой папа военный» и Палащенко Всеволод в номинации «Авторское инструментальное произведение» за сочинение «Мазурки» (ДМШ при МГКМИ им. Фредерика Шопена).

Украшением конкурса стало выступление шести солистов вокального ансамбля «Забава» музыкально-хоровой школы «Радуга».



Н. В. Шабловская, методист музейно-образовательной
деятельности Пушкинского Заповедника





Дата создания: 10.11.2018 17:30
Дата обновления: 10.11.2018 17:30
Мы используем cookie!
Подробнее