6 марта в 12.00 на первом этаже Псковской областной научной библиотеки им. В. Я. Курбатова (г. Псков) пройдет открытие выставки фотографий «Итальянский дневник» Георгия Николаевича Василевича, друга Курбатова, директора Пушкинского Заповедника. В экспозицию вошли фотографии, сделанные во время декабрьской 2007 года их совместной поездки в Рим, Флоренцию, Сиену.
Эта выставка из собрания Пушкинского Заповедника — попытка фотографиями «поддержать» текст неоконченного «итальянского дневника», который В. Я. Курбатов по своему обыкновению ежедневно вёл во время путешествия. Записи, сделанные им тогда, вошли впоследствии в книгу «Бегущая строка. Дневник провинциального литературного критика».
Георгий Николаевич о выставке: «Умение видеть и слышать, молиться и радоваться красоте и гармонии Рима, Флоренции, Сиены – неоценимый талант, которым он щедро делился с нами, своими спутниками. Имена, судьбы, образы, даты, события – темы бесед этого счастливого времени. Фотографии сохраняют его личные обаяние и вдохновляющую красоту. К Курбатову часто на улицах обращались разные люди, которые принимали его если и не «за своего», то уж точно за того, кто готов и может им помочь».
Источник: pln-pskov.ru