Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


Книжный подарок из Пушкинского Заповедника

2 февраля 2023 года


Теперь и в любимой многими псковичами библиотеке на Конной есть свеженькие «Михайловские пушкинианы»! Книжный подарок из Пушкинского Заповедника — это 52 книжки, по парочке экземпляров с 68-го по 93-й выпуск включительно, читайте на здоровье.

Библиотекари говорят, что те или иные сборники из этой научно-популярной серии спрашивают часто. В первую очередь — студенты филологи, историки, музеологи. Нужны эти книжки и экскурсоводам, и преподавателям средней и высшей школы, да и многим другим читателям — всем, кому интересны история и культура России. Но особыми и, пожалуй, самыми внимательными пользователями «Михайловских пушкиниан» являются библиографы. Ведь издания Пушкинского Заповедника содержат уникальные материалы конференций и научных чтений, которые проводит музей. Они вводят в научный оборот множество архивных материалов, неизвестных ранее исторических фактов, касающихся не только псковских пушкинских мест, но и других культурных объектов Псковской области и России в целом. В сборниках можно найти интересные филологические и лингвистические наблюдения, статьи мемуарного характера, многое, многое другое Сотрудники ЦБС просто-таки штудируют «Михайловские пушкинианы», используют их при подготовке самого разного рода библиографических указателей и для консультирования читателей, собирающих информацию по той или иной теме.



Заведующая отделом научной библиотеки музея-заповедника «Михайловское» Людмила Беляева (она на первом снимке справа) поясняет: «Все выпуски «пушкинианы» есть и в электронной версии, на официальном сайте музея-заповедника. Однако, несмотря на это, многие читатели предпочитают пользоваться именно бумажными версиями, полагая, что так удобнее или, например, безопаснее для зрения».

Передавая книжки псковским коллегам, Людмила Николаевна добавила, что музей в лице его директора Георгия Василевича, также страстного читателя, всегда готов помочь библиотекам региона, — если есть такая возможность.

Напомним, что научно-популярная серия «Михайловская пушкиниана» выходит в свет силами Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» уже более четверти века. Её первый выпуск был подписан в печать и в свет в апреле 1996 года.







Дата создания: 02.02.2023 17:00
Дата обновления: 02.02.2023 17:00
Мы используем cookie!
Подробнее