Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ЛЕКЦИЯ «ТРИГОРСКОЕ В ЖИЗНИ ПУШКИНА»

10 марта 2023 года


Живая лекция, оставившая чувство «легкого голода», недорассказанности, ожидания новой непременной встречи состоялась вчера в Пскове в усадьбе Беклешова на Георгиевской – 4 (представительство Пушкинского Заповедника).

На встречу с Константином Петровичем Бурченковым, ведущим научным сотрудником музея-усадьбы «Тригорское», пришли представители туристической индустрии Пскова, экскурсоводы, а также студенты-филологи Псковского государственного университета.

Константин Бурченков подробно рассказал об истории усадьбы — дома и парка, которые были столь дороги сердцу ссыльного поэта, и о насельниках Тригорского, ставших Пушкину не просто добрыми соседями, но и друзьями. Повествование изобиловало не только интересными фактическими подробностями, но и, зачастую, отражало личное, почти родственное отношение музейщика к «главным действующим лицам» тригорской истории, и поэтому было очень живым и занимательным.

Камерная обстановка, сложившаяся в гостиной дома Беклешова, позволяла слушателям уточнять какие-либо интересные и важные для себя детали прямо по ходу разговора, не дожидаясь времени, которое для вопросов традиционно отводят по окончании лекции.

Слушателей интересовало многое. Например, судьба братьев Алексея Вульфа, Михаила и Валериана, о которых широкому кругу музейных посетителей зачастую не известно ровным счётом ничего. Или история знаменитой, насчитывающей сотни и сотни томов библиотеки Тригорского. Лектора спрашивали и о церкви на Ворониче, и о Воскресенской часовне.

Источник: pln-pskov.ru










Дата создания: 11.03.2023 10:00
Дата обновления: 11.03.2023 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее