Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


Книга «Александр Пушкин. Любовные стихи и эпиграммы»
получила Международную Пушкинскую премию в Риме

11 февраля 2023 года


11 февраля в музей-заповедник пришло письмо из Рима от давней поклонницы творчества Пушкина, поэтессы, переводчика Аннелизе Аллевы, поделившейся с нами радостной вестью о том, что она награждена Международной Пушкинской премией. Вот ее письмо:

«Здравствуйте, дорогой Георгий Николаевич! Сегодня наш праздник: я получила Премию Пушкина! Мне премию дадут в Москве в октябре!!! … Спасибо, дорогой Георгий, за красивую книгу, которую вы издали!!! Директор этой премии, Юлия Базарова, её нашла на Мойке* (*музей А. С. Пушкина в Санкт-Петербурге на Мойке 12), купила, прочла, и ей она очень понравилась. Передайте от меня большой привет Вашим симпатичным сотрудникам и всем Татьянам, которые у Вас живут в магическом Михайловском. Ваша Annelisa Alleva».

Книга, о которой идет речь, это двуязычное издание на русском и итальянском языках «Александр Пушкин. Любовные стихи и эпиграммы». Составление, примечания и переводы Аннелизы Аллевы. Книга была издана Пушкинским Заповедником в 2018 году совместно с томским издательством Андрея Олеара. В посвящении к книге есть строки автора-переводчика: «Посвящаю эту работу всем людям, которые трудятся в домах-музеях писателей, и в особенности Татьяне, сопровождавшей нашу группу в Тригорском».

Мы признательны Аннелизе, пожелавшей разделить с нами свою радость. Поздравляем её с заслуженной наградой и желаем новых творческих успехов!

















Дата создания: 15.02.2023 10:00
Дата обновления: 15.02.2023 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее