Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «СИНИЧКИН ДЕНЬ»

12 ноября 2022 года





12 ноября отмечается Синичкин день – время, когда синицы, как и прочие зимующие виды птиц – свиристели, снегири, щеглы, сойки, чечетки прилетают к нам с наступлением холодов.

Суть Синичкиного дня – помощь и поддержка маленьких птичек, ставших частью привычной картины как сельского, так и городского пейзажа. Птичка-синичка с ярким оперением не оставляет равнодушным ни взрослых, ни детей.

«Покорми птиц зимой – они послужат тебе весной», – говорили наши предки, имея в виду, что пернатые, спасенные от голода зимой, помогут уберечь грядущий урожай от насекомых-вредителей.

В садах и парках Пушкинского Заповедника сотрудниками службы музейных лесов и парков ежегодно проверяется сохранность скворечников и синичников. Те из них, которые приходят в негодность, заменяются новыми. Так и в Синичкин день развешиваются новые домики-синичники и кормушки.

Синица - одна из самых известных птиц в нашей стране. Свое название она получила не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика: «зинь-зинь». Синицы обычно селятся поближе к жилым домам, хотя и не любят тесных контактов с людьми, предпочитая держаться на расстоянии и еду брать из кормушки, а не из рук. Но у нас на усадьбах часто можно видеть, как сотрудники музея-заповедника и посетители кормят синиц с рук. Птички смело садятся на ладошку, схватывают семечки или другое лакомство и стремительно улетают.

В этом году мы совместно со службой музейных территорий проведем Синичкин день в усадьбе Петровское.

Г. Н. Пиврик,
главный хранитель
музейных лесов и парков







Дата создания: 09.11.2022 10:00
Дата обновления: 09.11.2022 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее