Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «ПУШКИН И ЕГО ДРУЗЬЯ»

15 сентября 2022 года


В Пскове, в старинной усадьбе Беклешовых, где сейчас расположено представительство Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», состоялась презентация проекта «Пушкин и его друзья». Этот проект претворяется в жизнь Пушкинским Заповедником в содружестве с Центром туризма и творческих индустрий Пскова в рамках Года культурного наследия народов России и года столетия послереволюционного возрождения «Пушкинского уголка» на Псковской земле.

Первым реализованным пунктом проекта стала выставка ремесленных изделий «А. С. Пушкин и время», на которой музей и ТИЦ представили работу псковских ремесленников и представителей разнообразных творческих индустрий, в том числе: завода «Псковский гончар», мастерской одежды «Lubo-Dorogo manufacture», проекта «Сказки псковских мастеров», творческого объединения «Кукольный дом», галереи-мастерской «Герцена, 6», столярной мастерской «Лесная поляна», клуба традиционной авторской куклы «Псковитянка», столярной мастерской «Макс и Ко», псковской художницы по текстилю Татьяны Васильевой, вышивальщицы Татьян Николаевой, мастера войлочных изделий Галины Дубининой, мастера по работе с натуральной кожей Алексея Обухова, студентов и преподавателей псковских учебных заведений, многих других.

Презентация получилось многолюдной. Важно, её участниками стали не только многочисленные псковские ремесленники и поклонники их творчества, но и студенческая молодёжь.

В своём приветствии к гостям усадьбы Беклешовых директор «Михайловского» Георгий Василевич подчеркнул, что накопленные традиции — не только бесценный капитал, но и колоссальный ресурс для развития общества. И формирования истинных ценностей. Только зная свой генетический код, можно целостно познать себя, раскрыть свои таланты и реализовать их, а это значит — стать счастливым человеком».

«Задача проекта — стать практической площадкой, где можно бы было обсудить творческие вопросы, найти, при взаимодействии, пути решения проблем, — отметила заместитель директора Пушкинского Заповедника по развитию и продвижению Жанна Малышева. Она рассказала, что проект, «Пушкин и его друзья» сначала был задуман как выставочный, но в самое короткое время, по сути — в период подготовки первой экспозиции, в ходе переговоров и бесед с мастерами, приобрёл практическую составляющую. «Мы узнали, что, например, на ремесленных производствах не хватает молодёжи. С другой стороны, например, у колледжей, которые занимаются подготовкой соответствующих специалистов, есть потребность практики для воспитанников. Вот эти связи, эти «сце́почки» могут сложиться в ходе реализации наших задумок».

Таким образом, в программе проекта появились ещё два мероприятия, резюмировала специалист Пушкинского Заповедника. Это, в частности два круглых стола. Один из них будет посвящён взаимодействию с органами власти и учредителями грантов; в его ходе ремесленники смогут получить информацию о том, на какую помощь от государства они могут рассчитывать, как они могут получить субсидии, проч., проч. Второй круглый стол назвали «Традиции и преемственность. Вчера сегодня, завтра…». Он предполагает встречу псковских ремесленников с творческой молодёжью, учащимися средних учебных заведений, в том числе — с профориентационными целями.

Кроме того, на 24 сентября на Георгиевской, 4 запланирован «День открытых дверей, в программу которого включены экскурсии по выставке «А. С. Пушкин и время», мастер-классы, фестиваль музейного кино, многое другое.

Гостей презентации приветствовали также председатель совета по реализации программ приграничного сотрудничества и туризму администрации города Пскова Кристина Кобызь, и.о. директора Псковского политехнического колледжа Александр Седунов, директор Псковского областного колледжа искусств имени Н. А. Римского-Корсакова Зинаида Иванова. Мастера презентовали свои работы.

Украшением праздника стали выступления студентов ПОКИ — как солистов — исполнителей на народных инструментах, так и студенческих коллективов: квинтета «La cantante» и фольклорного ансамбля «Очелье».


ФОТОРЕПОРТАЖ






Дата создания: 16.09.2022 16:00
Дата обновления: 16.09.2022 16:00
Мы используем cookie!
Подробнее