Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ ПСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА В ПУШКИНСКИМ ЗАПОВЕДНИКЕ


19 мая 2022 года Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» (Пушкинский Заповедник) принимает гостей – делегацию из Псковского государственного университета. Ректор ПсковГУ Н. А. Ильина, преподаватели и студенты университета приехали в Михайловское, чтобы поздравить коллег. Поводов для поздравлений более чем достаточно. В этом году праздновали 100-летие послереволюционного возрождения Пушкинского Заповедника, а 18 мая отмечался Международный день музеев.

Н. А. Ильина выступила с приветственным словом и поздравила работников музея-заповедника с профессиональным праздником, студенты и преподаватели подготовили музыкально-поэтическую программу: студенты факультета русской филологии и языковых коммуникаций продекламировали стихи А. С. Пушкина, а в исполнении доцента кафедры филологии, коммуникаций и русского языка как иностранного В. К. Андреева прозвучали песни на стихи поэта.

В рамках встречи на площадке Пушкинского Заповедника состоялось рабочее совещание по планированию взаимодействия Псковского государственного университета и Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское», в ходе которого были обсуждены условия взаимодействия в области образовательной, просветительской, научно-исследовательской деятельности, а также в сфере молодежной политики. Это позволит организовывать студенческие практики на базе Пушкинского Заповедника, приглашать сотрудников Заповедника в качестве экспертов, наставников студенческих стартапов, организовывать проектную работу и выполнение выпускных квалификационных работ на базе Заповедника по заказу работодателя, взаимодействовать с региональным отделением общества «Знание». Кроме того, такое сотрудничество создает условия для совместной научно-просветительской деятельности в области экологии, филологии, истории, регионоведения, теологии, дизайна, туризма и др. (конференции, форумы, семинары, публикационная деятельность), а также для взаимодействия в сфере профориентации и трудоустройства студентов университета, в направлении волонтёрско-добровольческой деятельности (организация летнего полевого лагеря на базе Пушкинского Заповедника), в реализации проекта Минкультуры и Министерства цифрового развития «Пушкинская карта».

По завершении рабочего совещания было подписано Соглашение о творческом сотрудничестве Псковского государственного университета и Пушкинского Заповедника.









Дата создания: 19.05.2022 15:00
Дата обновления: 19.05.2022 15:00
Мы используем cookie!
Подробнее