Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


ТЕЛЕМОСТ «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ЛИТЕРАТУРНЫХ МУЗЕЯХ»

29 апреля 2022 года


29 апреля в Литературном музее «Дом Языковых» состоялся телемост «Проектная деятельность в литературных музеях». Мероприятие прошло в формате «круглого стола» на базе представительства Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» (Псковская область) с участием сотрудников Пушкинского Заповедника.

С приветственным словом выступили заместитель директора Пушкинского Заповедника по музейной, научной и экскурсионной работе Людмила Тихонова и заместитель директора Ульяновского областного краеведческого музея по музейной деятельности Валерия Лосева.

Основные доклады, прозвучавшие в ходе телемоста, были посвящены реализации музеями грантовых проектов. Так, начальник службы по организации и проведению праздников и массовых музейных мероприятий Пушкинского Заповедника Наталья Виноградова поделилась опытом реализации музеем-заповедником ряда грантовых социальных проектов. Одним из них стал Международный фестиваль молодёжных театров «Михайловское», который уже на протяжении нескольких лет объединяет профессиональные и любительские театральные труппы, причём как российские, так и зарубежные. Также Наталья Викторовна рассказала о проектах Пушкинского Заповедника по работе с местным населением – «Возрождение пушкинской фольклорной среды или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса» и «Хлебное место».

Заведующий Литературным музеем «Дом Языковых» Олег Москаленко в своём выступлении сосредоточил внимание на партнёрских грантовых проектах музея. Среди них – проект «Истоки. Рождённые на Волге», в котором только на первом этапе реализации приняли участие более 50 музеев Приволжского федерального округа, и с каждым этапом их число росло.

Центральной темой доклада методиста по музейно-образовательной деятельности музея-заповедника «Михайловское» Татьяны Трофимовой стала работа «Студии эстетического развития для детей и родителей». Реализация этого проекта направлена на организацию семейного культурного досуга, а также создание позитивного имиджа музея. И хотя ориентирована студия на детей старшего дошкольного возраста, Татьяна Павловна отметила: «В течение первого года многие родители приходили вместе со своими детьми посмотреть, познакомиться с музейным педагогом и самим музеем».

Завершило программу телемоста выступление научного сотрудника Литературного музея «Дом Языковых» Анастасии Кудряшовой, в котором она обратилась к опыту работы «Творческой лаборатории «Дворянский особняк с антресолью»: «Проект направлен на создание творческой среды и привлечение волонтёров-профессионалов к обучению игре на народных инструментах, народным ремесленным традициям и промыслам». Анастасия Михайловна подчеркнула и особую роль музейной интерактивной развивающей площадки «Симбирская ярмарка» во взаимодействии с семейным посетителем.











Дата создания: 30.04.2022 11:00
Дата обновления: 30.04.2022 11:00
Мы используем cookie!
Подробнее