Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское»


2022 год
Портал «Образование на русском» Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (Москва)


Вебинар «Библиотека А. С. Пушкина в Михайловском»

14 апреля 2022 г.


14 апреля 2022 года в 16.00 по московскому времени состоится Пушкинский вебинар «Библиотека А. С. Пушкина в Михайловском».

Книги в жизни А. С. Пушкина занимали особое место, они всегда его окружали. Уезжая в путешествия, поэт брал книги с собой. Находясь в ссылке в Михайловском, он часто обращался к друзьям с просьбой прислать ему то или иное издание. «Книг, ради Бога книг!», – писал поэт брату Л. С. Пушкину. Почти с каждой почтой в Михайловском он получал книжные посылки. Навестивший его в Михайловском 15 сентября 1827 года сосед по имению, А. Н. Вульф, рассказывал, что он застал Пушкина за рабочим столом, на котором, наряду с «принадлежностями уборного столика поклонника моды», «дружно… лежали Монтеське с «Bibliotеhque de campagne» и «Журналом Петра I», виден был также Альфиери, ежемесячники Карамзина и изъяснения снов, скрывшиеся в полдюжине русских альманахов». Когда смертельно раненого на дуэли поэта привезли домой, и он почувствовал, что «жизнь кончена», он обратился к книгам: «Прощайте, друзья!».

Основа библиотеки А. С. Пушкина стала закладываться в период михайловской ссылки. Михайловская библиотека поэта почти столь же разнообразна по своему составу, как и пушкинская библиотека в целом. В ней были книги по теории и истории литературы, литературная критика, исторические труды, различные справочные издания, современная Пушкину периодическая печать. Поэт жадно собирал книги. Знакомство с книгами библиотеки Пушкина позволяет нам глубже узнать о его мыслях, интересах и настроении, понять его творчество не только в годы ссылки, но и в последующие периоды, дает возможность проникнуть во внутренний мир и в творческую лабораторию величайшего русского поэта.

Лектор – Узенёва Юлия Николаевна к.и.н., хранитель музея-усадьбы «Михайловское» (Пушкинский Заповедник).

Вебинар ведёт научный руководитель проекта «А. С. Пушкин и феномен русской классики» – Эльмира Маратовна Афанасьева, д.филол.н., литературовед, руководитель Пушкинских проектов Института Пушкина.

Для записи на вебинар и его просмотра необходимо войти в свой аккаунт (или зарегистрироваться) на портале «Образование на русском». При подключении к вебинару с компьютера необходимо «Войти с использованием звука компьютера», а при подключении с телефона – нажать на значок микрофона, а затем «Вызов через Интернет». Код доступа 171798






Дата создания: 09.04.2022 10:00
Дата обновления: 09.04.2022 10:00
Мы используем cookie!
Подробнее